Fähigkeiten: Unterschied zwischen den Versionen
Aus UO-Sigena Wiki
K |
K |
||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
| [[Blacksmithy]] || Waffen-/Rüstungsherstellung und Reperatur | | [[Blacksmithy]] || Waffen-/Rüstungsherstellung und Reperatur | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Camping || Ungenutzt |
|- | |- | ||
| [[Cartography]] || Karten zeichen/[[Schatzkarten]] entschlüsseln | | [[Cartography]] || Karten zeichen/[[Schatzkarten]] entschlüsseln | ||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
| [[Tailoring]] || Herstellen von Stoffkleidung und Lederrüstungen | | [[Tailoring]] || Herstellen von Stoffkleidung und Lederrüstungen | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Taste Identification || Ungenutzt |
|- | |- | ||
| [[Goettliche Kraft]] || Zauber des Klerikers wirken | | [[Goettliche Kraft]] || Zauber des Klerikers wirken | ||
| Zeile 77: | Zeile 77: | ||
| [[Fencing]] || Erhöht Trefferrate mit Fechtwaffen | | [[Fencing]] || Erhöht Trefferrate mit Fechtwaffen | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Forensics || Ungenutzt |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Herding || Ungenutzt |
|- | |- | ||
| [[Inscription]] || Leere [[Schriftrollen]] beschreiben (Spruch-/Schriftrollen) | | [[Inscription]] || Leere [[Schriftrollen]] beschreiben (Spruch-/Schriftrollen) | ||
Version vom 26. Januar 2012, 04:01 Uhr
Auf Sigena existieren folgende Fähigkeiten:
| Skill | Kurzbeschreibung |
|---|---|
| Alchemy | Fähigkeit, Tränke zu brauen |
| Animal Lore | Supportskill Taming und Veterinary, Tiere kontrollieren |
| Armslore | Zustand von Waffen feststellen |
| Blacksmithy | Waffen-/Rüstungsherstellung und Reperatur |
| Camping | Ungenutzt |
| Cartography | Karten zeichen/Schatzkarten entschlüsseln |
| Detect Hidden | Versteckte Figuren aufdecken |
| Evaluate Intelligence | Supportskill für Zauber/Intelligenz von Figuren feststellen |
| Fishing | Fische fangen |
| Healing | Heilen, entgiften und wiederbeleben mit Bandagen |
| Hiding | Sich selbst verstecken, notwendig für Stealth |
| Itemid | Magische Gegenstände Identifizieren |
| Lumberjacking | Holz hacken |
| Magery | Zauber aller Art wirken |
| Meditation | Meditieren, um Manaregeneration zu erhöhen |
| Musicianship | Instrumente spielen |
| Peacemaking | Mit Musik NPCs besänftigen (greifen eine Zeit lang nicht an) |
| Provocation | NPC dazu bringen, einen Spieler oder NPC anzugreifen |
| Snooping | Rucksäcke von Spielern/NPC durchsuchen, notwendig für Stealing |
| Stealing | Spieler/NPC bestehlen, braucht 80% Snooping |
| Swordsmanship | Erhöht Trefferrate mit Schwertern |
| Tailoring | Herstellen von Stoffkleidung und Lederrüstungen |
| Taste Identification | Ungenutzt |
| Goettliche Kraft | Zauber des Klerikers wirken |
| Wrestling | Erhöht Trefferrate/Ausweichchance beim waffenlosen Kampf |
| Skill | Kurzbeschreibung |
|---|---|
| Anatomy | Erhöht Waffenschaden/Supportskill Healing |
| Archery | Erhöht Trefferrate von Bögen und Armbrüsten |
| Animaltraining | Tiere trainieren |
| Bowcraft | Herstellung von Bögen, Pfeilen, etc. |
| Carpentry | Herstellung von Hausbedarf und Holzwaren |
| Cooking | Kochen von Nahrungsmitteln zur Ausdauerregeneration |
| Dunkle Kuenste | Zauber des Hexenmeisters wirken |
| Fencing | Erhöht Trefferrate mit Fechtwaffen |
| Forensics | Ungenutzt |
| Herding | Ungenutzt |
| Inscription | Leere Schriftrollen beschreiben (Spruch-/Schriftrollen) |
| Lockpicking | Schlösser knacken (funktioniert nicht bei Spielerhäusern) |
| Mace Fighting | Erhöht Trefferrate mit stumpfen Waffen |
| Magic Resistance | Magie widerstehen |
| Mining | Erze und Stein abbauen |
| Parry | Angriffe parieren (Reduziert Schaden), erhöht AR von Schilden |
| Poisoning | Waffen und Nahrungsmittel vergiften |
| Remove Traps | Fallen an Türen, Kisten und Beuteln entschärfen |
| Spirit Speaking | Supportskill für Zauber, Geister verstehen |
| Stealth | Getarnt bewegen, benötigt 80% Hiding |
| Tactics | Erhöht Waffenschaden |
| Taming | Tiere zähmen |
| Tinkering | Herstellung von Werkzeug, Rüstung, Hausbedarf, kann Sockeln |
| Veterinary | Tiere heilen, entgiften und wiederbeleben. |