Waffen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus UO-Sigena Wiki
K (→Mace Fighting: Der gute alte Holzknüppel hat gefehlt.) |
(Hirtenstab und Keule ergänzt) |
||
| Zeile 54: | Zeile 54: | ||
| [[Vorschlaghammer]] || 1 || 1 | | [[Vorschlaghammer]] || 1 || 1 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Knüppel]] || | + | | [[Knüppel]] || 50 || 20 |
|- | |- | ||
| [[Keule]] || 70 || 10 | | [[Keule]] || 70 || 10 | ||
| Zeile 66: | Zeile 66: | ||
| [[Hammerkeule]] || 60 || 10 | | [[Hammerkeule]] || 60 || 10 | ||
|- | |- | ||
| − | | Zweihandwaffe|| Min. Str || Min. Dex | + | | Zweihandwaffe || Min. Str || Min. Dex |
| + | |- | ||
| + | | [[Hirtenstab]] || 30 || 10 | ||
|- | |- | ||
| [[Kampfstab]] || 40 || 25 | | [[Kampfstab]] || 40 || 25 | ||
Version vom 4. April 2013, 12:07 Uhr
Dieser Artikel ist nicht vollständig und muss daher noch erweitert werden. Bitte hilf Sigena, indem du die fehlenden Informationen in diesen Artikel einträgst. In diesem Artikel fehlen folgende Dinge: Anforderungen der Fencingwaffen und einiger Macewaffen.
Die Waffen auf Sigena - und ihre Anforderungen:
Inhaltsverzeichnis
Archery
| Waffe | Min. Dex | Min. Str |
|---|---|---|
| Bogen | 25 | 10 |
| Kompositbogen | 50 | 40 |
| Bogen der Wächter | 25 | 10 |
| Feuerbogen | 80 | 80 |
| Armbrust | 25 | 30 |
| Schwere Armbrust | 25 | 45 |
Fencing
| Waffe | Min. Str | Min. Dex |
|---|---|---|
| Dolch | 10 | 10 |
| Flammenklinge | 40 | 70 |
| Kriegsforke | 50 | 60 |
| Zweihandwaffe | Min. Str | Min. Dex |
| Kurzspeer | 20 | 50 |
| Speer | 25 | 40 |
| Doublebladedstaff | 55 | 40 |
| Doppel Yari | 1 | 1 |
Mace Fighting
| Waffe | Min. Str | Min. Dex |
|---|---|---|
| Schmiedehammer | 1 | 1 |
| Vorschlaghammer | 1 | 1 |
| Knüppel | 50 | 20 |
| Keule | 70 | 10 |
| Schlägel | 60 | 10 |
| Kriegsaxt | 55 | 40 |
| Streitkolben | 65 | 10 |
| Hammerkeule | 60 | 10 |
| Zweihandwaffe | Min. Str | Min. Dex |
| Hirtenstab | 30 | 10 |
| Kampfstab | 40 | 25 |
| Gewundener Stab | 50 | 35 |
| Hartholzstab | 55 | 25 |
| Kriegshammer | 50 | 30 |
Swordsmanship
| Waffe | Min. Str | Min. Dex |
|---|---|---|
| Hackmesser | 15 | 10 |
| Filetiermesser | 10 | 15 |
| Wakizashi | 40 | 70 |
| Wikingerschwert | 80 | 50 |
| Entermesser | 40 | 70 |
| Breitschwert | 85 | 60 |
| Langschwert | 80 | 55 |
| Krummsäbel | 40 | 30 |
| Katana | 85 | 75 |
| Zweihandwaffe | Min.Str | Min.Dex |
| Axt | 75 | 45 |
| Kampfbeil | 70 | 45 |
| Rotklinge | 55 | 25 |
| Bardiche | 70 | 20 |
| Eisschwert | 85 | 40 |
| Hellebarde | 80 | 25 |
| Zweihandaxt | 60 | 30 |
| Barbarenaxt | 70 | 40 |
| Doppelaxt | 65 | 25 |
| Daisho | 60 | 90 |
| Henkersaxt | 65 | 30 |