Befehle: Unterschied zwischen den Versionen
Aus UO-Sigena Wiki
K (→Allgemeine Befehle) |
K |
||
| Zeile 171: | Zeile 171: | ||
| .spam || [ap/hp] || schaltet Schadens-/Heilanzeigen ein oder aus | | .spam || [ap/hp] || schaltet Schadens-/Heilanzeigen ein oder aus | ||
|- | |- | ||
| − | | .startpvmchallenge || - || tartet PvM-Challenge -> Stufenweise PvM für Gruppen, itemunabhängig mit Rangliste. | + | | .startpvmchallenge || - || tartet PvM-Challenge -> Stufenweise PvM für Gruppen, itemunabhängig mit Rangliste. siehe auch .pvm, .pvmchallenge und .pvmport |
|- | |- | ||
| .stuck || - || befreit den charakter aus buglöchern. nur bestimmt areale. missbrauch starfbar | | .stuck || - || befreit den charakter aus buglöchern. nur bestimmt areale. missbrauch starfbar | ||
Version vom 22. Januar 2013, 19:09 Uhr
Dieser Artikel ist nicht vollständig und muss daher noch erweitert werden. Bitte hilf Sigena, indem du die fehlenden Informationen in diesen Artikel einträgst. In diesem Artikel fehlen folgende Dinge: Einige Befehlsbeschreibungen, evtl fehlen auch noch ganze Befehle.Allgemeine Befehle
| Befehl | Parameter | Kurzbeschreibung |
|---|---|---|
| .ac | [nachicht] | Gildenchat. auch über .gc zu erreichen. |
| .afk | - | um zu zeigen das man nicht anwesend ist. |
| .age | - | zeigt das alter in Tagen für alle Charaktäre diese Accounts |
| .aos | - | |
| .architect | - | Haus plaungs tool. siehe Architect |
| .arm | [1/2/3] | Zum schnellen anlegen von Waffenset 1,2 oder 3. siehe auch .setarm und .disarm |
| .auc | - | *deaktiviert* Zum öffnen des Auktionsmenüs. |
| .befehle | - | listet alle befehle auf |
| .bergen | - | listet Gegenstände in der Umgebung auf und birgt ausgewählte. |
| .buffs | - | zeigt alle momentan wirkenden Buffs als Symbole an. an und abschaltbar. |
| .bug | - | neuen bug melden für Staffmitglieder mehr funktionen. |
| .c | ? | ruft die Konfiguration des Gildenchats auf |
| .calc | [rechnung] | Comandozeilenrechner (beispiel: .calc 7 * 3 + 4) |
| .chat [nachicht] | siehe Chat (Befehl) | sendet eine Nachicht in den welt-chat. über Parameter auch Konfiguration des Chats (siehe Chat (Befehl)) |
| .checkQuestFlags | - | eine Liste der eigenen Euestflags wird ausgegeben |
| .checkreputation | - | abfrage von Karma und Fame |
| .combat_move | jeden specialmove | Bei parameterübergebe (Beispiel: .combat_move disarm) wird der entsprechende move gleich ausgeführt. siehe auch .moves und .moves2 |
| .combat_polymorph | Specialmove in verwandelter Form | |
| .consider | - | der Charakter überdenkt seinen Taten. |
| .destill | - | um Getränke zu destillieren. Beispielsweise normale Heiltränke zu Starken. (Nur mit entsprechendem Alchemie Skill möglich) |
| .disarm | - | zum schnellen Ablegen von Waffensets. siehe auch .arm und .setarm |
| .dress | [1,2,3] | zum schnellen anlegen der Kleidungs-/Rüstungssets 1,2,3. siehe auch .setdress, .undress und .unsetdress |
| .duell | - | duell mit eine anderen Spieler. Findet in einer spezielle Arena mit lootschutz und gainstop statt (Verbrauchsmaterialien werden alber weiterhin verbraucht) |
| .fc | [Nachicht] | mit einem Freund chatten (muss zum erstkontakt im Geselligkeitsmenü ausgewählt werden) |
| .findheal | - | als geist die position des nächsten Heilers anzeigen. findet zZ automatisch bei Tot statt |
| .flip | - | dreht ein Item um 90° |
| .flipcoin | - | gibt für alle umstehenden sichtbar "Kopf" oder "Zahl" aus |
| .freunde | - | öffnet die Freundesliste (auf über den "Geselligkeit"-Button bei der Schneiderpuppe) |
| .gc | [Nachicht] | Gildenchat. auch über .ac zu erreichen. |
| .gilde | - | öffnet das Gildenbuch |
| .gohome | - | schickt einen NPC zu seinem Spawnpunkt zurück |
| .haircut | - | hilfsbefehl zum Haareschneiden. Bestätigt, dass man die Haare geschnitten haben will. |
| .halloween | ? | Kostümauswahl (nur an Halloween verfügbar) |
| .healme | - | legt alle Gegenstände aus den Händen, nutzt eine Bandage zur Selbstheilung und rüstet die Gegenstände wieder aus |
| .healother | - | legt alle Gegenstände aus den Händen, nutzt eine Bandage (mit anschliessendem Zielcursor) und rüstet die Gegenstände wieder aus |
| .hilfe | - | öffnet die Neulingshilfe |
| .hitch | - | zum erstellen einer Anbindestange fürs eigene Haus (Kostet 9k Gold) |
| .NPCInfo | - | öffnet eine Übersicht aller vom Charakter getöteten NPCs |
| .identify | - | wendet solange den Skill Item Identification auf ein Ziel an, bis es klappt. |
| .lbr | - | Aktiviert/Deaktivert Lord Blackthorns Revenge (?momentan ohne Funktion?) |
| .liftgold | - | macht in einem Multi abgelegte Gold- oder Sandstapel, die evtl. optisch im Boden verschwunden sind, wieder sichtbar. |
| .loot | all cut hilfe menu self setbag special unsetbag |
Siehe Loot_(Befehl) |
| .lookup | - | Man schaut sich den Himmel an und bekommt Auskunft über den Mondstand |
| .lotterie | - | öffnet ein Fenster, in dem man Lose für eine Lotterie kaufen kann. |
| .makemeanadmin | - | *Staff only* Macht char zum admin. Nur mit admin-accounts möglich. |
| .menue | - | öffnet das Sigena Optionsmenü mit verschiedensten Funktionen |
| .mestaff | - | macht char zum Staffi mit entsprechendem Staffstatus. |
| .ml | - | *deaktiviert* schalten Mondains Legacy an und aus |
| .motd | - | Motto of the day (Meldung beim login) nochmals anzeigen |
| .moves | - | öffnet ein Menü, in dem - falls erlernt - special moves für Nahkampf ausgewählt werden können. |
| .moves2 | - | öffnet ein Menü, in dem - falls erlernt - special moves für Nahkampf ausgewählt werden können. |
| .noise | siehe Noise (Befehl) | siehe Noise (Befehl) |
| .nooboff | - | entfernt das Neulingsflag von einem Charakter. Vorsicht: nicht umkehrbar! |
| .NPCInfo | - | öffnet eine Übersicht aller vom Chartakter getöteten NPCs |
| .npctokill | - | abfrage wieviele und welche NPCs noch für Quests gekillt werden müssen. |
| .nudge | - | verschiebt ein plaziertes Objekt auf der z-Achse (Höhe) |
| .onlinezeit | - | anzeige der bisherigen Onlinedauer des Tages |
| .opendoor | - | öffnet und schliesst ind er nähe befindliche Türen |
| .optionen | - | öffnet ein Menü, in welchem LBR & AOS aktivier bzw. deaktiviert werden können. Ausserdem kann man einen Sellbag festlegen |
| .order_magicbook | - | hilft das spellpanel zu sortieren |
| .party | add chat fuehrung hilfe kick leave new setup |
siehe Party (Befehl) |
| .password | - | zum ändern des Login Passworts |
| .pc | [Nachicht] | Partychat |
| .playsong | - | Zum Spielen von Liedern (Musicianship, ein Instrument und ein Liederbuch benötigt) |
| .profile | - | Profile anzeigen (Evtl Veraltet ? -> anderes Profile.src im System) |
| .pvm | - | PvM Buch. siehe auch .pvmchallenge, .pvmport und .startpvmchallenge |
| .pvmchallenge | - | Anzeige der Rangliste in der PvM-Challenge |
| .pvmport | - | Teleport zur PvM-Challenge (später erweiterbar) - Man kommt nur tot heraus! siehe auch .pvm, .pvmchallenge und .startpvmchallenge |
| .questlog | - | öffnet das Questlog. siehe Quest |
| .rache | - | listet alle Mörder auf. Opfer können gerächt werden. Auch über den Geselligkeitsbutton an der Schneiderpuppe zu erreichen |
| .reputation | - | öffnet ein Infofenster mit Reputation, Karma und Titel des momentanen Charakters |
| .resign | - | austritt aus der aktuellen Gilde |
| .rnd | [Zahl] (Beispiel: .rnd 100) | Würfelt eine Zahl zwischen 1 und und der eingegeben Zahl. Ohne Übergabeparameter wird zw. 1 und 10 gewürfelt und die Anzeigefarbe wechselt von Blau auf Pink. (um betrugsversuche beim loot würfeln besser zu unterbinden) |
| .rpg | - | um anderen zu zeigen das man "in Character" redet. |
| .sc | [Nachicht] | sendet alles Staffis eine Nachicht. Staffmitglieder können zusätzlich die Parameter on und off verwenden. |
| .sendstaff | - | sendet eine kopie des ausgewählten Items an den Staff |
| .setarm | [1/2/3] | Zum Setzen von Waffensets. siehe auch .arm und .diarm |
| .setdress | [1/2/3] | Zum Setzen von Kleidungsets. siehe auch .dress, .undress und .unsetdress |
| .setUo | [LBR/AOS/ML] | Aktiviert LBR, AOS oder ML. siehe auch .AoS, .lbr und .ml] |
| .skills | - | öffnet eine übersicht aller Skills und Stats, inklusive Höchstgrenzen und Berechtigungen. (steigen/halten/sinken) |
| .spam | [ap/hp] | schaltet Schadens-/Heilanzeigen ein oder aus |
| .startpvmchallenge | - | tartet PvM-Challenge -> Stufenweise PvM für Gruppen, itemunabhängig mit Rangliste. siehe auch .pvm, .pvmchallenge und .pvmport |
| .stuck | - | befreit den charakter aus buglöchern. nur bestimmt areale. missbrauch starfbar |
| .tooltip | - | Zeigt den Tooltip zu einem bestimmten Objekt an (Auswahlcursor) |
| .type | - | Zeigt eine Infobox mit Description, Name, Graphic-ID und Object Type an. (Auswahlcursor) |
| .unbuff | - | lässt alle momentan wirkenden Buffs verfliegen |
| .undress | - | Zum schnellen Ablegen der Kleidung. siehe auch .dress, .setdress und .unsetdress |
| .undressjewelry | - | legt alles Schmuck ab |
| .unsetdress | [1/2/3] | Um gesetzte Kleidungssets zu löschen. siehe auch .dress, .setdress und .undress |
| .urlaub | - | Urlaubsmodus |
| .vote | - | zugriff aufs abstimmunsgtool. |
| .vw_off | - | beendet Verwandlungen |
| .where | - | Zeigt die momentanen Koordinaten |
Befehle an Tiere
Alle Befehle sind Wahlweise mit 'all' oder dem Name des Tiers möglich.
| Befehl | Kurzbeschreibung |
|---|---|
| all follow me | Tiere folgen dem Charakter |
| all goto | Tiere gehen zu ausgewähltem Ort |
| all stop | Tiere bleiben stehen |
| all transfer | übergibt die Kontrolle über das Tier an einen anderen Spieler (Auswahlcursor) |
| all guard me | Tiere beschützen Charakter |
| all kill | Tiere greifen Ziel an |
| all release | Tiere werden freigelassen / Beschwörungen aufgelöst |
| [Tiername] get | Das entsprechende Tier hebt einen Gegenstand auf (Auswahlcursor) |
| [Tiername] drop | Das entsprechende Tier lässt einen zuvor aufgehobenen gegenstand fallen |
| .RestartOwnPet | löst einen Bug (Eingefrohrensein des Tieres) auf |
| .grantPetControl | erlaubt Charakteren von fremden accounts das Nutzen des Tieres |
| [Tiername] obey | übernimmt die Kontrolle über das Tier eines anderen Chars (Charaktere desselben Accounts / Charaktere auf der PetControl-Liste) |


