Waffen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus UO-Sigena Wiki
Sastra (Diskussion | Beiträge) K |
Sastra (Diskussion | Beiträge) K |
||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
! Waffe !! Min. Str !! Min. Dex | ! Waffe !! Min. Str !! Min. Dex | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Dolch || 10 || 10 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Flammenklinge || ??? || ??? |
|- | |- | ||
| [[Kriegsforke]] || ??? || ??? | | [[Kriegsforke]] || ??? || ??? | ||
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
| [[Schlägel]] || ??? || ??? | | [[Schlägel]] || ??? || ??? | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Kriegsaxt || ??? || ??? |
|- | |- | ||
| [[Streitkolben]] || ??? || ??? | | [[Streitkolben]] || ??? || ??? | ||
| Zeile 66: | Zeile 66: | ||
| Zweihandwaffe|| Min. Str || Min. Dex | | Zweihandwaffe|| Min. Str || Min. Dex | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Kampfstab || 40 || 25 |
|- | |- | ||
| [[Gewundener Stab]] || 50 || 35 | | [[Gewundener Stab]] || 50 || 35 | ||
| Zeile 90: | Zeile 90: | ||
| [[Wakizashi]] || 40 || 70 | | [[Wakizashi]] || 40 || 70 | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Wikingerschwert || 80 || 50 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [Entermesser || 40 || 70 |
|- | |- | ||
| [[Breitschwert]] || 85 || 60 | | [[Breitschwert]] || 85 || 60 | ||
| Zeile 98: | Zeile 98: | ||
| [[Langschwert]] || 80 || 55 | | [[Langschwert]] || 80 || 55 | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Krummsäbel || 60 || 10 |
|- | |- | ||
| [[Katana]] || 85 || 75 | | [[Katana]] || 85 || 75 | ||
Version vom 20. Februar 2012, 22:15 Uhr
Die Waffen auf Sigena - und ihre Anforderungen:
Inhaltsverzeichnis
Archery
| Waffe | Min. Dex | Min. Str |
|---|---|---|
| Bogen | 25 | 10 |
| Composite Bow | 40 | 30 |
| Wächterbogen | 25 | 10 |
| Feuerbogen | 80 | 80 |
| Armbrust | 25 | 30 |
| Schwere Armbrust | 25 | 45 |
Fencing
| Waffe | Min. Str | Min. Dex |
|---|---|---|
| Dolch | 10 | 10 |
| Flammenklinge | ??? | ??? |
| Kriegsforke | ??? | ??? |
| Zweihandwaffe | Min. Str | Min. Dex |
| Kurzspeer | ??? | ??? |
| Speer | ??? | ??? |
| Doublebladedstaff | ??? | ??? |
| Doppel Yari | ??? | ??? |
Mace Fighting
| Waffe | Min. Str | Min. Dex |
|---|---|---|
| Schmiedehammer | ??? | ??? |
| Vorschlaghammer | ??? | ??? |
| Keule | ??? | ??? |
| Schlägel | ??? | ??? |
| Kriegsaxt | ??? | ??? |
| Streitkolben | ??? | ??? |
| Hammerpicke | ??? | ??? |
| Spitzhacke | ??? | ??? |
| Zweihandwaffe | Min. Str | Min. Dex |
| Kampfstab | 40 | 25 |
| Gewundener Stab | 50 | 35 |
| Hartholzstab | 55 | 25 |
| Hirtenstab | ??? | ??? |
| Kriegshammer | ??? | ??? |
Swordsmanship
| Waffe | Min. Str | Min. Dex |
|---|---|---|
| Beil | 10 | 10 |
| Hackmesser | 15 | 10 |
| Filetiermesser | 10 | 15 |
| Wakizashi | 40 | 70 |
| Wikingerschwert | 80 | 50 |
| [Entermesser | 40 | 70 |
| Breitschwert | 85 | 60 |
| Langschwert | 80 | 55 |
| Krummsäbel | 60 | 10 |
| Katana | 85 | 75 |
| Zweihandwaffe | Min.Str | Min.Dex |
| Rotklinge | 55 | 25 |
| Bardiche | 70 | 20 |
| Eisschwert | 85 | 40 |
| Hellebarde | 80 | 25 |
| Zweihandaxt | 60 | 30 |
| Barbarenaxt | 70 | 40 |
| Doppelaxt | 65 | 25 |
| Daisho | 60 | 90 |
| Henkeraxt | 65 | 30 |