Waffen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus UO-Sigena Wiki
K (→Mace Fighting) |
K (→Mace Fighting) |
||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| '''Zweihandwaffe''' || '''Min. Str''' || '''Min. Dex''' | | '''Zweihandwaffe''' || '''Min. Str''' || '''Min. Dex''' | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Hirtenstab]] || | + | | [[Hirtenstab]] || 10 || 30 |
|- | |- | ||
| [[Kampfstab]] || 40 || 30 | | [[Kampfstab]] || 40 || 30 | ||
Version vom 9. Oktober 2016, 20:22 Uhr
Die Waffen auf Sigena - und ihre Anforderungen:
Inhaltsverzeichnis
Archery
| Waffe | Min. Str | Min. Dex |
|---|---|---|
| Bogen | 10 | 25 |
| Kompositbogen | 50 | 40 |
| Bogen der Wächter | 10 | 25 |
| Feuerbogen | 80 | 80 |
| Armbrust | 30 | 25 |
| Schwere Armbrust | 45 | 25 |
Fencing
| Waffe | Min. Str | Min. Dex |
|---|---|---|
| Dolch | 10 | 10 |
| Flammenklinge | 40 | 70 |
| Kriegsforke | 50 | 60 |
| Zweihandwaffe | Min. Str | Min. Dex |
| Kurzspeer | 20 | 50 |
| Speer | 25 | 40 |
| Double Bladed Staff | 55 | 40 |
| Doppel Yari | 1 | 1 |
Mace Fighting
| Waffe | Min. Str | Min. Dex |
|---|---|---|
| Schmiedehammer | 1 | 1 |
| Vorschlaghammer | 1 | 1 |
| Knüppel | 50 | 20 |
| Keule | 70 | 10 |
| Schlägel | 60 | 10 |
| Kriegsaxt | 55 | 40 |
| Streitkolben | 65 | 10 |
| Hammerkeule | 60 | 10 |
| Zweihandwaffe | Min. Str | Min. Dex |
| Hirtenstab | 10 | 30 |
| Kampfstab | 40 | 30 |
| Gewundener Stab | 50 | 35 |
| Hartholzstab | 55 | 25 |
| Kriegshammer | 50 | 30 |
Swordsmanship
| Waffe | Min. Str | Min. Dex |
|---|---|---|
| Hackmesser | 15 | 10 |
| Filetiermesser | 10 | 15 |
| Wakizashi | 40 | 70 |
| Wikingerschwert | 80 | 50 |
| Entermesser | 40 | 70 |
| Breitschwert | 85 | 60 |
| Langschwert | 80 | 55 |
| Krummsäbel | 40 | 30 |
| Katana | 85 | 75 |
| Zweihandwaffe | Min.Str | Min.Dex |
| Axt | 75 | 45 |
| Kampfbeil | 70 | 45 |
| Rotklinge | 55 | 25 |
| Streitaxt | 70 | 20 |
| Eisschwert | 85 | 40 |
| Hellebarde | 80 | 25 |
| Zweihandaxt | 60 | 30 |
| Barbarenaxt | 70 | 40 |
| Doppelaxt | 65 | 25 |
| Daisho | 60 | 90 |
| Henkersaxt | 65 | 30 |