Waffen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus UO-Sigena Wiki
XZider (Diskussion | Beiträge) |
K (Infos ergänzt) |
||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
| [[Dolch]] || 10 || 10 | | [[Dolch]] || 10 || 10 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Flammenklinge]] || | + | | [[Flammenklinge]] || 40 || 70 |
|- | |- | ||
| − | | [[Kriegsforke]] || | + | | [[Kriegsforke]] || 50 || 60 |
|- | |- | ||
| Zweihandwaffe || Min. Str || Min. Dex | | Zweihandwaffe || Min. Str || Min. Dex | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| [[Kurzspeer]] || 20 || 50 | | [[Kurzspeer]] || 20 || 50 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Speer]] || | + | | [[Speer]] || 25 || 40 |
|- | |- | ||
| − | | [[Doublebladedstaff]] || | + | | [[Doublebladedstaff]] || 55 || 40 |
|- | |- | ||
| − | | [[Doppel Yari]] || | + | | [[Doppel Yari]] || 1 || 1 |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 83: | Zeile 83: | ||
|- | |- | ||
! Waffe !! Min. Str !! Min. Dex | ! Waffe !! Min. Str !! Min. Dex | ||
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| [[Hackmesser]] || 15 || 10 | | [[Hackmesser]] || 15 || 10 | ||
| Zeile 105: | Zeile 103: | ||
|- | |- | ||
| Zweihandwaffe || Min.Str || Min.Dex | | Zweihandwaffe || Min.Str || Min.Dex | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Axt || 75 || 45]] | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Kampfbeil]] || 70 || 45 | ||
|- | |- | ||
| [[Rotklinge]] || 55 || 25 | | [[Rotklinge]] || 55 || 25 | ||
Version vom 18. März 2013, 19:08 Uhr
Dieser Artikel ist nicht vollständig und muss daher noch erweitert werden. Bitte hilf Sigena, indem du die fehlenden Informationen in diesen Artikel einträgst. In diesem Artikel fehlen folgende Dinge: Anforderungen der Fencingwaffen und einiger Macewaffen.
Die Waffen auf Sigena - und ihre Anforderungen:
Inhaltsverzeichnis
Archery
| Waffe | Min. Dex | Min. Str |
|---|---|---|
| Bogen | 25 | 10 |
| Kompositbogen | 50 | 40 |
| Bogen der Wächter | 25 | 10 |
| Feuerbogen | 80 | 80 |
| Armbrust | 25 | 30 |
| Schwere Armbrust | 25 | 45 |
Fencing
| Waffe | Min. Str | Min. Dex |
|---|---|---|
| Dolch | 10 | 10 |
| Flammenklinge | 40 | 70 |
| Kriegsforke | 50 | 60 |
| Zweihandwaffe | Min. Str | Min. Dex |
| Kurzspeer | 20 | 50 |
| Speer | 25 | 40 |
| Doublebladedstaff | 55 | 40 |
| Doppel Yari | 1 | 1 |
Mace Fighting
| Waffe | Min. Str | Min. Dex |
|---|---|---|
| Schmiedehammer | ??? | ??? |
| Vorschlaghammer | ??? | ??? |
| Keule | ??? | ??? |
| Schlägel | ??? | ??? |
| Kriegsaxt | 55 | 40 |
| Streitkolben | 65 | 10 |
| Hammerkeule | 60 | 10 |
| Spitzhacke | ??? | ??? |
| Zweihandwaffe | Min. Str | Min. Dex |
| Kampfstab | 40 | 25 |
| Gewundener Stab | 50 | 35 |
| Hartholzstab | 55 | 25 |
| Hirtenstab | ??? | ??? |
| Kriegshammer | ??? | ??? |
Swordsmanship
| Waffe | Min. Str | Min. Dex |
|---|---|---|
| Hackmesser | 15 | 10 |
| Filetiermesser | 10 | 15 |
| Wakizashi | 40 | 70 |
| Wikingerschwert | 80 | 50 |
| Entermesser | 40 | 70 |
| Breitschwert | 85 | 60 |
| Langschwert | 80 | 55 |
| Krummsäbel | 40 | 30 |
| Katana | 85 | 75 |
| Zweihandwaffe | Min.Str | Min.Dex |
| [[Axt | 75 | 45]] |
| Kampfbeil | 70 | 45 |
| Rotklinge | 55 | 25 |
| Bardiche | 70 | 20 |
| Eisschwert | 85 | 40 |
| Hellebarde | 80 | 25 |
| Zweihandaxt | 60 | 30 |
| Barbarenaxt | 70 | 40 |
| Doppelaxt | 65 | 25 |
| Daisho | 60 | 90 |
| Henkersaxt | 65 | 30 |