Befehle: Unterschied zwischen den Versionen
Aus UO-Sigena Wiki
Sastra (Diskussion | Beiträge) K (→Befehle an Tiere) |
|||
| Zeile 100: | Zeile 100: | ||
| all stop || Tiere bleiben stehen | | all stop || Tiere bleiben stehen | ||
|- | |- | ||
| − | | all transfer || übergibt Tier an | + | | all transfer || übergibt die Kontrolle über das Tier an einen anderen Spieler (Auswahlcursor) |
|- | |- | ||
| all guard me || Tiere beschützen Charakter | | all guard me || Tiere beschützen Charakter | ||
| Zeile 106: | Zeile 106: | ||
| all kill || Tiere greifen Ziel an | | all kill || Tiere greifen Ziel an | ||
|- | |- | ||
| − | | all release || | + | | all release || Tiere werden freigelassen / Beschwörungen aufgelöst |
|- | |- | ||
| [Tiername] get || Das entsprechende Tier hebt einen Gegenstand auf (Auswahlcursor) | | [Tiername] get || Das entsprechende Tier hebt einen Gegenstand auf (Auswahlcursor) | ||
| Zeile 116: | Zeile 116: | ||
| .grantPetControl || erlaubt Charakteren von fremden accounts das Nutzen des Tieres | | .grantPetControl || erlaubt Charakteren von fremden accounts das Nutzen des Tieres | ||
|- | |- | ||
| − | | [Tiername] obey || | + | | [Tiername] obey || übernimmt die Kontrolle über das Tier eines anderen Chars (Charaktere desselben Accounts / Charaktere auf der PetControl-Liste) |
|} | |} | ||
[[Category:Wissenswertes]] | [[Category:Wissenswertes]] | ||
Version vom 2. Dezember 2012, 14:20 Uhr
Dieser Artikel ist nicht vollständig und muss daher noch erweitert werden. Bitte hilf Sigena, indem du die fehlenden Informationen in diesen Artikel einträgst. In diesem Artikel fehlen folgende Dinge: Einige Befehlsbeschreibungen, evtl fehlen auch noch ganze Befehle.
Allgemeine Befehle
| Befehl | Kurzbeschreibung |
|---|---|
| .afk | |
| .age | zeigt das alter in Tagen für alle Charaktäre diese Accounts |
| .aos | |
| .architect | Haus plaungs tool. siehe Architect |
| .befehle | listet alle befehle auf |
| .bergen | |
| .buffs | Zeigt alle momentan wirkenden Buffs als Symbole an. an und abschaltbar. |
| .bug | neuen bug melden, oder bugs in der umgebenung finden |
| .chat [nachicht] | sendet eine nachicht in den welt-chat |
| .consider | der Charakter überdenkt seinen Taten. |
| .destill | Um Getränke zu destillieren. Beispielsweise normale Heiltränke zu Starken. (Nur mit entsprechendem Alchemie Skill möglich) |
| .flip | dreht ein Item um 90° |
| .flipcoin | Gibt für alle umstehenden sichtbar "Kopf" oder "Zahl" aus |
| .freunde | öffnet die Freundesliste (auf über den "Geselligkeit"-Button bei der Schneiderpuppe) |
| .gilde | |
| .gohome | schickt einen NPC zu seinem Spawnpunkt zurück |
| .halloween | Kostümauswahl (nur an Halloween verfügbar) |
| .hilfe | öffnet die Neulingshilfe |
| .hitch | Zum erstellen einer Anbindestange fürs eigene Haus (Kostet 9k Gold) |
| .healme | Legt alle gegenstände aus den Händen, nutzt eine Bandage zur Selbstheilung und rüstet die Gegenstände wieder aus |
| .NPCInfo | öffnet eine Übersicht aller vom Charakter getöteten NPCs |
| .identify | wendet solange den Skill Item Identification auf ein Ziel an, bis es klappt. |
| .lbr | Aktiviert/Deaktivert Lord Blackthorns Revenge (?momentan ohne Funktion?) |
| .loot | Siehe Loot_(Befehl) |
| .menue | Öffnet das Sigena Optionsmenü mit verschiedensten Funktionen |
| .noise | siehe Noise (Befehl) |
| .nooboff | entfernt das Neulingsflag von einem Charakter. Vorsicht: nicht umkehrbar! |
| .nudge | Verschieb ein plaziertes Objekt auf der z-Achse (Höhe) |
| .optionen | öffnet ein Menü, in welchem LBR & AOS aktivier bzw. deaktiviert werden können. Ausserdem kann man einen Sellbag festlegen |
| .party | siehe Party (Befehl) |
| .password | zum ändern des Login Passworts |
| .playsong | Zum Spielen von Liedern (Musicianship, ein Instrument und ein Liederbuch benötigt) |
| .questlog | öffnet das Questlog. siehe Quest |
| .reputation | öffnet ein Infofenster mit Reputation, Karma und Titel des momentanen Charakters |
| .rnd | Würfelt eine Zahl zwischen 1 und 10 |
| .skills | öffnet eine übersicht aller Skills und Stats, inklusive Höchstgrenzen und Berechtigungen. (steigen/halten/sinken) |
| .tooltip | Zeigt den Tooltip zu einem bestimmten Objekt an (Auswahlcursor) |
| .type | Zeigt eine Infobox mit Description, Name, Graphic-ID und Object Type an. (Auswahlcursor) |
| .unbuff | lässt alle momentan wirkenden Buffs verfliegen |
| .vw_off | beendet Verwandlungen |
| .where | Zeigt die momentanen Koordinaten |
Befehle an Tiere
Alle Befehle sind Wahlweise mit 'all' oder dem Name des Tiers möglich.
| Befehl | Kurzbeschreibung |
|---|---|
| all follow me | Tiere folgen dem Charakter |
| all goto | Tiere gehen zu ausgewähltem Ort |
| all stop | Tiere bleiben stehen |
| all transfer | übergibt die Kontrolle über das Tier an einen anderen Spieler (Auswahlcursor) |
| all guard me | Tiere beschützen Charakter |
| all kill | Tiere greifen Ziel an |
| all release | Tiere werden freigelassen / Beschwörungen aufgelöst |
| [Tiername] get | Das entsprechende Tier hebt einen Gegenstand auf (Auswahlcursor) |
| [Tiername] drop | Das entsprechende Tier lässt einen zuvor aufgehobenen gegenstand fallen |
| .RestartOwnPet | löst einen Bug (Eingefrohrensein des Tieres) auf |
| .grantPetControl | erlaubt Charakteren von fremden accounts das Nutzen des Tieres |
| [Tiername] obey | übernimmt die Kontrolle über das Tier eines anderen Chars (Charaktere desselben Accounts / Charaktere auf der PetControl-Liste) |