Reagenzie: Unterschied zwischen den Versionen
Aus UO-Sigena Wiki
K |
K (→Standardreagenzien) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
! Reagenzie !! Verwendung | ! Reagenzie !! Verwendung | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Alraune]] || Stärketränke | + | | [[Alraune]] || [[Stärketrank|Stärketränke]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Blutmoos]] || Mobilitätstränke | + | | [[Blutmoos]] || [[Mobilitätstrank|Mobilitätstränke]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Ginseng]] || Heiltränke und Heilzauber | + | | [[Ginseng]] || [[Heiltrank|Heiltränke]] und Heilzauber |
|- | |- | ||
| − | | [[Knoblauch]] || Gegengift | + | | [[Knoblauch]] || [[Gegengift]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Spinnenseide]] || Nachtsicht | + | | [[Spinnenseide]] || [[Nachtsicht]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Schwarze Perle]]n || Erholung | + | | [[Schwarze Perle]]n || [[Erholung]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Schwefelasche]] || | + | | [[Schwefelasche]] || [[Sprengstoff]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Tollkirsche]]n || Gifttränke und Giftzauber | + | | [[Tollkirsche]]n || [[Gift (Trank)|Gifttränke]] und Giftzauber |
|} | |} | ||
| − | |||
== Sonderreagenzien == | == Sonderreagenzien == | ||
Version vom 4. März 2012, 21:57 Uhr
Reagenzien sind Kräuter, Gewürze oder andere seltene Zutaten.
Handwerker verwenden sie als Zutaten für Tränke; für die Magieklassen sind die Reagenzien wichtig, um Zauber zu wirken.
Standardreagenzien
| Reagenzie | Verwendung |
|---|---|
| Alraune | Stärketränke |
| Blutmoos | Mobilitätstränke |
| Ginseng | Heiltränke und Heilzauber |
| Knoblauch | Gegengift |
| Spinnenseide | Nachtsicht |
| Schwarze Perlen | Erholung |
| Schwefelasche | Sprengstoff |
| Tollkirschen | Gifttränke und Giftzauber |