Waffen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus UO-Sigena Wiki
(Hirtenstab und Keule ergänzt) |
ItsMe (Diskussion | Beiträge) (→Fencing) |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | + | [[Datei:Waffenmuseum.png|200px|thumb|right|Waffenmuseum der Familie Solaris in Portovito]] | |
| − | + | ||
Die Waffen auf Sigena - und ihre Anforderungen: | Die Waffen auf Sigena - und ihre Anforderungen: | ||
| Zeile 6: | Zeile 5: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Waffe !! Min. | + | ! Waffe !! Min. Str !! Min. Dex |
|- | |- | ||
| − | | [[Bogen]] || | + | | [[Bogen]] || 10 || 25 |
|- | |- | ||
| − | | [[Kompositbogen]] || 50 || 40 | + | | [[Kompositbogen]] || 50|| 40 |
|- | |- | ||
| − | | [[Bogen der Wächter]] || | + | | [[Bogen der Wächter]] || 10|| 25 |
|- | |- | ||
| [[Feuerbogen]] || 80 || 80 | | [[Feuerbogen]] || 80 || 80 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Armbrust]] || | + | | [[Armbrust]] || 30|| 25 |
|- | |- | ||
| − | | [[Schwere Armbrust]] || | + | | [[Schwere Armbrust]] || 45|| 25 |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 28: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
| [[Dolch]] || 10 || 10 | | [[Dolch]] || 10 || 10 | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Seax]] || ? || ? | ||
|- | |- | ||
| [[Flammenklinge]] || 40 || 70 | | [[Flammenklinge]] || 40 || 70 | ||
| Zeile 33: | Zeile 34: | ||
| [[Kriegsforke]] || 50 || 60 | | [[Kriegsforke]] || 50 || 60 | ||
|- | |- | ||
| − | | Zweihandwaffe || Min. Str || Min. Dex | + | | '''Zweihandwaffe''' || '''Min. Str''' || '''Min. Dex''' |
|- | |- | ||
| [[Kurzspeer]] || 20 || 50 | | [[Kurzspeer]] || 20 || 50 | ||
| Zeile 39: | Zeile 40: | ||
| [[Speer]] || 25 || 40 | | [[Speer]] || 25 || 40 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Double Bladed Staff]] || 55 || 40 |
|- | |- | ||
| [[Doppel Yari]] || 1 || 1 | | [[Doppel Yari]] || 1 || 1 | ||
| Zeile 66: | Zeile 67: | ||
| [[Hammerkeule]] || 60 || 10 | | [[Hammerkeule]] || 60 || 10 | ||
|- | |- | ||
| − | | Zweihandwaffe || Min. Str || Min. Dex | + | | '''Zweihandwaffe''' || '''Min. Str''' || '''Min. Dex''' |
|- | |- | ||
| − | | [[Hirtenstab]] || | + | | [[Hirtenstab]] || 10 || 30 |
|- | |- | ||
| − | | [[Kampfstab]] || 40 || | + | | [[Kampfstab]] || 40 || 30 |
|- | |- | ||
| [[Gewundener Stab]] || 50 || 35 | | [[Gewundener Stab]] || 50 || 35 | ||
| Zeile 102: | Zeile 103: | ||
| [[Katana]] || 85 || 75 | | [[Katana]] || 85 || 75 | ||
|- | |- | ||
| − | | Zweihandwaffe || Min.Str || Min.Dex | + | | '''Zweihandwaffe''' || '''Min.Str''' || '''Min.Dex''' |
|- | |- | ||
| [[Axt]] || 75 || 45 | | [[Axt]] || 75 || 45 | ||
| Zeile 110: | Zeile 111: | ||
| [[Rotklinge]] || 55 || 25 | | [[Rotklinge]] || 55 || 25 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Streitaxt]] || 70 || 20 |
|- | |- | ||
| [[Eisschwert]] || 85 || 40 | | [[Eisschwert]] || 85 || 40 | ||
Aktuelle Version vom 4. November 2025, 20:24 Uhr
Die Waffen auf Sigena - und ihre Anforderungen:
Inhaltsverzeichnis
Archery[Bearbeiten]
| Waffe | Min. Str | Min. Dex |
|---|---|---|
| Bogen | 10 | 25 |
| Kompositbogen | 50 | 40 |
| Bogen der Wächter | 10 | 25 |
| Feuerbogen | 80 | 80 |
| Armbrust | 30 | 25 |
| Schwere Armbrust | 45 | 25 |
Fencing[Bearbeiten]
| Waffe | Min. Str | Min. Dex |
|---|---|---|
| Dolch | 10 | 10 |
| Seax | ? | ? |
| Flammenklinge | 40 | 70 |
| Kriegsforke | 50 | 60 |
| Zweihandwaffe | Min. Str | Min. Dex |
| Kurzspeer | 20 | 50 |
| Speer | 25 | 40 |
| Double Bladed Staff | 55 | 40 |
| Doppel Yari | 1 | 1 |
Mace Fighting[Bearbeiten]
| Waffe | Min. Str | Min. Dex |
|---|---|---|
| Schmiedehammer | 1 | 1 |
| Vorschlaghammer | 1 | 1 |
| Knüppel | 50 | 20 |
| Keule | 70 | 10 |
| Schlägel | 60 | 10 |
| Kriegsaxt | 55 | 40 |
| Streitkolben | 65 | 10 |
| Hammerkeule | 60 | 10 |
| Zweihandwaffe | Min. Str | Min. Dex |
| Hirtenstab | 10 | 30 |
| Kampfstab | 40 | 30 |
| Gewundener Stab | 50 | 35 |
| Hartholzstab | 55 | 25 |
| Kriegshammer | 50 | 30 |
Swordsmanship[Bearbeiten]
| Waffe | Min. Str | Min. Dex |
|---|---|---|
| Hackmesser | 15 | 10 |
| Filetiermesser | 10 | 15 |
| Wakizashi | 40 | 70 |
| Wikingerschwert | 80 | 50 |
| Entermesser | 40 | 70 |
| Breitschwert | 85 | 60 |
| Langschwert | 80 | 55 |
| Krummsäbel | 40 | 30 |
| Katana | 85 | 75 |
| Zweihandwaffe | Min.Str | Min.Dex |
| Axt | 75 | 45 |
| Kampfbeil | 70 | 45 |
| Rotklinge | 55 | 25 |
| Streitaxt | 70 | 20 |
| Eisschwert | 85 | 40 |
| Hellebarde | 80 | 25 |
| Zweihandaxt | 60 | 30 |
| Barbarenaxt | 70 | 40 |
| Doppelaxt | 65 | 25 |
| Daisho | 60 | 90 |
| Henkersaxt | 65 | 30 |