Befehle: Unterschied zwischen den Versionen
Aus UO-Sigena Wiki
K |
(catchbag-Befehl ergänzt + Formatierung showbag & combat_polymorph) |
||
| (22 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Missing-Info|Einige Befehlsbeschreibungen, evtl fehlen auch noch ganze Befehle}} | {{Missing-Info|Einige Befehlsbeschreibungen, evtl fehlen auch noch ganze Befehle}} | ||
| − | [[Datei:Befehle.png|thumb|330px|Liste | + | [[Datei:Befehle.png|thumb|330px|Liste vieler inGame Befehle. ''mit .Befehle'']] |
[[Datei:NPCInfo.png|thumb|300px|Übersicht der getöteten Feinde. ''mit .NPCInfo'']] | [[Datei:NPCInfo.png|thumb|300px|Übersicht der getöteten Feinde. ''mit .NPCInfo'']] | ||
[[Datei:TypeInfo.png|thumb|300px|Iteminfo. In diesem Fall 30 Bandagen ''mit .type'']] | [[Datei:TypeInfo.png|thumb|300px|Iteminfo. In diesem Fall 30 Bandagen ''mit .type'']] | ||
| − | === | + | ===Allgemeine Befehle=== |
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! Befehl !! Parameter !! Kurzbeschreibung | ! Befehl !! Parameter !! Kurzbeschreibung | ||
|- | |- | ||
| − | | .ac || [nachicht] || | + | | .ac || [nachicht] || Allianzchat. |
|- | |- | ||
| .afk || - || um zu zeigen das man nicht anwesend ist. | | .afk || - || um zu zeigen das man nicht anwesend ist. | ||
|- | |- | ||
| − | | .age | | + | | .age || - || zeigt das alter in Tagen für alle Charaktäre diese Accounts |
|- | |- | ||
| − | | .aos || - || | + | | .aos || - || Aktiviert/Deaktivert [[Age of Shadows]] (?momentan ohne Funktion?) |
|- | |- | ||
| − | | .architect || - || Haus | + | | .architect || - || Haus planungs tool. siehe [[Architect]] |
|- | |- | ||
| − | | .arm || [1/2/3] || Zum schnellen anlegen von Waffenset 1,2 oder 3. siehe auch .setarm und .disarm | + | | .arm || [1/2/3] || Zum schnellen anlegen von Waffenset 1,2 oder 3. siehe auch ''.setarm'' und ''.disarm'' |
|- | |- | ||
| .auc || - || *deaktiviert* Zum öffnen des Auktionsmenüs. | | .auc || - || *deaktiviert* Zum öffnen des Auktionsmenüs. | ||
|- | |- | ||
| − | | .befehle || - || listet alle | + | | .befehle || - || listet alle Befehle auf |
|- | |- | ||
| .bergen || - || listet Gegenstände in der Umgebung auf und birgt ausgewählte. | | .bergen || - || listet Gegenstände in der Umgebung auf und birgt ausgewählte. | ||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
|- | |- | ||
| .calc || [rechnung] || Comandozeilenrechner (beispiel: .calc 7 * 3 + 4) | | .calc || [rechnung] || Comandozeilenrechner (beispiel: .calc 7 * 3 + 4) | ||
| + | |- | ||
| + | | .castscroll || [Vierstellige Nummer des Object-Type] || zaubert Spruchrollen (Nummer mit .type auslesbar) | ||
| + | |- | ||
| + | | .castspell || [Name des Spruchs] || zaubert aus dem Spellbook. Beispiel: .castspell Heilen | ||
|- | |- | ||
| .chat [nachicht] || siehe [[Chat (Befehl)]] || sendet eine Nachicht in den welt-chat. über Parameter auch Konfiguration des Chats (siehe [[Chat (Befehl)]]) | | .chat [nachicht] || siehe [[Chat (Befehl)]] || sendet eine Nachicht in den welt-chat. über Parameter auch Konfiguration des Chats (siehe [[Chat (Befehl)]]) | ||
|- | |- | ||
| − | | .checkQuestFlags || - || eine Liste der eigenen | + | | .checkQuestFlags || - || eine Liste der eigenen Questflags wird ausgegeben |
|- | |- | ||
| .checkreputation || - || abfrage von Karma und Fame | | .checkreputation || - || abfrage von Karma und Fame | ||
|- | |- | ||
| − | | .combat_move || jeden | + | | .combat_move || jeden [[Specialmove]] || Bei Parameterübergebe (Beispiel: ''.combat_move disarm'') wird der entsprechende move gleich ausgeführt. siehe auch ''.moves'' und ''.moves2'' |
|- | |- | ||
| − | | .combat_polymorph || Specialmove in verwandelter Form | + | | .combat_polymorph || - || Specialmove in verwandelter Form |
|- | |- | ||
| .consider || - || der Charakter überdenkt seinen Taten. | | .consider || - || der Charakter überdenkt seinen Taten. | ||
| + | |- | ||
| + | | .craftname || - || schaltet die Namensgravur für GM-Handwerker an und aus. (crafted by ... ) | ||
|- | |- | ||
| .destill || - || um Getränke zu [[destillieren]]. Beispielsweise normale Heiltränke zu Starken. (Nur mit entsprechendem [[Alchemy|Alchemie]] Skill möglich) | | .destill || - || um Getränke zu [[destillieren]]. Beispielsweise normale Heiltränke zu Starken. (Nur mit entsprechendem [[Alchemy|Alchemie]] Skill möglich) | ||
|- | |- | ||
| − | | .disarm || - || zum schnellen Ablegen von Waffensets. siehe auch .arm und | + | | .[[disarm (Befehl)|disarm]] || - || zum schnellen Ablegen von Waffensets. siehe auch ''.arm'' und ''setarm'' |
|- | |- | ||
| − | | .dress || [1,2,3] || zum schnellen anlegen der Kleidungs-/Rüstungssets 1,2,3. siehe auch .setdress, .undress und .unsetdress | + | | .dress || [1,2,3] || zum schnellen anlegen der Kleidungs-/Rüstungssets 1,2,3. siehe auch ''.setdress'', ''.undress'' und ''.unsetdress'' |
|- | |- | ||
| − | | .duell || - || duell mit eine anderen Spieler. Findet in einer | + | | .duell || - || duell mit eine anderen Spieler. Findet in einer speziellen Arena mit lootschutz und gainstop statt (Verbrauchsmaterialien werden aler weiterhin verbraucht) |
|- | |- | ||
| .fc || [Nachicht] || mit einem Freund chatten (muss zum erstkontakt im Geselligkeitsmenü ausgewählt werden) | | .fc || [Nachicht] || mit einem Freund chatten (muss zum erstkontakt im Geselligkeitsmenü ausgewählt werden) | ||
|- | |- | ||
| − | | .findheal || - || als | + | | .findheal || - || als Geist die position des nächsten Heilers anzeigen. findet zZ automatisch bei Tot statt |
| + | |- | ||
| + | | .fixcolor || - || um falsch gefärbte Items wie beutel und leder wieder richtig einzufärben | ||
|- | |- | ||
| .flip || - || dreht ein Item um 90° | | .flip || - || dreht ein Item um 90° | ||
| Zeile 65: | Zeile 73: | ||
| .freunde || - || öffnet die [[Freundesliste]] (auf über den "Geselligkeit"-Button bei der Schneiderpuppe) | | .freunde || - || öffnet die [[Freundesliste]] (auf über den "Geselligkeit"-Button bei der Schneiderpuppe) | ||
|- | |- | ||
| − | | .gc || [Nachicht] || Gildenchat | + | | .gc || [Nachicht] || Gildenchat. |
|- | |- | ||
| .gilde || - || öffnet das [[Gildenbuch]] | | .gilde || - || öffnet das [[Gildenbuch]] | ||
| Zeile 103: | Zeile 111: | ||
| .mestaff || - || macht char zum Staffi mit entsprechendem Staffstatus. | | .mestaff || - || macht char zum Staffi mit entsprechendem Staffstatus. | ||
|- | |- | ||
| − | | .ml || - || *deaktiviert* | + | | .ml || - || *deaktiviert* schaltet Mondains Legacy an oder aus |
|- | |- | ||
| .motd || - || Motto of the day (Meldung beim login) nochmals anzeigen | | .motd || - || Motto of the day (Meldung beim login) nochmals anzeigen | ||
| + | |- | ||
| + | | .mountfix || - || fix eine fehlerhafte follower-anzeige | ||
|- | |- | ||
| .moves || - || öffnet ein Menü, in dem - falls erlernt - special moves für Nahkampf ausgewählt werden können. | | .moves || - || öffnet ein Menü, in dem - falls erlernt - special moves für Nahkampf ausgewählt werden können. | ||
|- | |- | ||
| − | | .moves2 || - || öffnet ein Menü, in dem - falls erlernt - special moves für | + | | .moves2 || - || öffnet ein Menü, in dem - falls erlernt - special moves für Fernkampf ausgewählt werden können. |
|- | |- | ||
| .noise || siehe [[Noise (Befehl)]] || siehe [[Noise (Befehl)]] | | .noise || siehe [[Noise (Befehl)]] || siehe [[Noise (Befehl)]] | ||
| Zeile 127: | Zeile 137: | ||
| .optionen || - || öffnet ein Menü, in welchem [[LBR]] & [[AOS]] aktivier bzw. deaktiviert werden können. Ausserdem kann man einen [[Sellbag]] festlegen | | .optionen || - || öffnet ein Menü, in welchem [[LBR]] & [[AOS]] aktivier bzw. deaktiviert werden können. Ausserdem kann man einen [[Sellbag]] festlegen | ||
|- | |- | ||
| − | | .order_magicbook || - || hilft das | + | | .order_magicbook || - || hilft das Spellpanel/Zauberbuch zu sortieren |
|- | |- | ||
| − | | .party || add<br />chat<br />fuehrung<br />hilfe<br />kick<br />leave<br />new<br />setup || siehe [[Party (Befehl)]] | + | | .party || add<br />chat<br />fuehrung<br />hilfe<br />kick<br />leave<br />new<br />packi<br />setup || siehe [[Party (Befehl)]] |
|- | |- | ||
| .password || - || zum ändern des Login Passworts | | .password || - || zum ändern des Login Passworts | ||
| Zeile 139: | Zeile 149: | ||
| .profile || - || Profile anzeigen (Evtl Veraltet ? -> anderes Profile.src im System) | | .profile || - || Profile anzeigen (Evtl Veraltet ? -> anderes Profile.src im System) | ||
|- | |- | ||
| − | | .pvm || - || PvM Buch. siehe auch .pvmchallenge, .pvmport und .startpvmchallenge | + | | .pvm || - || PvM Buch. siehe auch ''.pvmchallenge'', ''.pvmport'' und ''.startpvmchallenge'' |
|- | |- | ||
| − | | .pvmchallenge || - || Anzeige der Rangliste in der PvM-Challenge | + | | .pvmchallenge || - || Anzeige der Rangliste in der PvM-Challenge. siehe auch ''.pvm'', ''.pvmport'' und ''.startpvmchallenge'' |
|- | |- | ||
| − | | .pvmport || - || Teleport zur PvM-Challenge (später erweiterbar) - Man kommt nur tot heraus! siehe auch .pvm, .pvmchallenge und .startpvmchallenge | + | | .pvmport || - || Teleport zur PvM-Challenge (später erweiterbar) - Man kommt nur tot heraus! siehe auch ''.pvm'', ''.pvmchallenge'' und ''.startpvmchallenge'' |
|- | |- | ||
| .questlog || - || öffnet das Questlog. siehe [[Quest]] | | .questlog || - || öffnet das Questlog. siehe [[Quest]] | ||
| Zeile 153: | Zeile 163: | ||
| .resign || - || austritt aus der aktuellen Gilde | | .resign || - || austritt aus der aktuellen Gilde | ||
|- | |- | ||
| − | | .rnd || [Zahl] (Beispiel: .rnd 100) || Würfelt eine Zahl zwischen 1 und und der eingegeben Zahl. Ohne Übergabeparameter wird zw. 1 und 10 gewürfelt und die Anzeigefarbe wechselt von Blau auf Pink. (um | + | | .rnd || [Zahl] (Beispiel: .rnd 100) || Würfelt eine Zahl zwischen 1 und und der eingegeben Zahl. Ohne Übergabeparameter wird zw. 1 und 10 gewürfelt und die Anzeigefarbe wechselt von Blau auf Pink. (um Betrugsversuche beim loot würfeln besser zu unterbinden) |
|- | |- | ||
| .rpg || - || um anderen zu zeigen das man "in Character" redet. | | .rpg || - || um anderen zu zeigen das man "in Character" redet. | ||
| Zeile 161: | Zeile 171: | ||
| .sendstaff || - || sendet eine kopie des ausgewählten Items an den Staff | | .sendstaff || - || sendet eine kopie des ausgewählten Items an den Staff | ||
|- | |- | ||
| − | | .setarm || [1/2/3] || Zum Setzen von Waffensets. siehe auch .arm und . | + | | .setarm || [1/2/3] || Zum Setzen von Waffensets. siehe auch ''.arm'' und ''.disarm'' |
|- | |- | ||
| − | | .setdress || [1/2/3] || Zum Setzen von Kleidungsets. siehe auch .dress, .undress und .unsetdress | + | | .setdress || [1/2/3] || Zum Setzen von Kleidungsets. siehe auch ''.dress'', ''.undress'' und ''.unsetdress'' |
|- | |- | ||
| − | | .setUo || [LBR/AOS/ML] || Aktiviert LBR, AOS oder ML. siehe auch .AoS, .lbr und .ml] | + | | .setUo || [LBR/AOS/ML] || Aktiviert LBR, AOS oder ML. siehe auch ''.AoS'', ''.lbr'' und ''.ml''] |
| + | |- | ||
| + | | .showbag || - || fragt einen anderen Spieler nach erlaubnis, dessen Backpack einsehen zu dürfen | ||
|- | |- | ||
| .skills || - || öffnet eine übersicht aller Skills und Stats, inklusive Höchstgrenzen und Berechtigungen. (steigen/halten/sinken) | | .skills || - || öffnet eine übersicht aller Skills und Stats, inklusive Höchstgrenzen und Berechtigungen. (steigen/halten/sinken) | ||
| Zeile 171: | Zeile 183: | ||
| .spam || [ap/hp] || schaltet Schadens-/Heilanzeigen ein oder aus | | .spam || [ap/hp] || schaltet Schadens-/Heilanzeigen ein oder aus | ||
|- | |- | ||
| − | | .startpvmchallenge || - || tartet PvM-Challenge -> Stufenweise PvM für Gruppen, itemunabhängig mit Rangliste. | + | | .startpvmchallenge || - || tartet PvM-Challenge -> Stufenweise PvM für Gruppen, itemunabhängig mit Rangliste. siehe auch .pvm, .pvmchallenge und .pvmport |
|- | |- | ||
| .stuck || - || befreit den charakter aus buglöchern. nur bestimmt areale. missbrauch starfbar | | .stuck || - || befreit den charakter aus buglöchern. nur bestimmt areale. missbrauch starfbar | ||
|- | |- | ||
| .tooltip || - || Zeigt den Tooltip zu einem bestimmten Objekt an (Auswahlcursor) | | .tooltip || - || Zeigt den Tooltip zu einem bestimmten Objekt an (Auswahlcursor) | ||
| + | |- | ||
| + | | .ts join || - || Öffnet Teamspeak (falls installiert) und verbindet zum Sigena TeamSpeak Server | ||
|- | |- | ||
| .type || - || Zeigt eine Infobox mit Description, Name, Graphic-ID und Object Type an. (Auswahlcursor) | | .type || - || Zeigt eine Infobox mit Description, Name, Graphic-ID und Object Type an. (Auswahlcursor) | ||
| Zeile 181: | Zeile 195: | ||
| .unbuff || - || lässt alle momentan wirkenden [[Buff]]s verfliegen | | .unbuff || - || lässt alle momentan wirkenden [[Buff]]s verfliegen | ||
|- | |- | ||
| − | | .undress || - || Zum schnellen Ablegen der Kleidung. siehe auch .dress, .setdress und .unsetdress | + | | .undress || - || Zum schnellen Ablegen der Kleidung. siehe auch ''.dress'', ''.setdress'' und ''.unsetdress'' |
|- | |- | ||
| − | | .undressjewelry || - || legt | + | | .undressjewelry || - || legt allen Schmuck ab |
|- | |- | ||
| − | | .unsetdress || [1/2/3] || Um gesetzte Kleidungssets zu löschen. siehe auch .dress, .setdress und .undress | + | | .unsetdress || [1/2/3] || Um gesetzte Kleidungssets zu löschen. siehe auch ''.dress'', ''.setdress'' und ''.undress'' |
|- | |- | ||
| .urlaub || - || Urlaubsmodus | | .urlaub || - || Urlaubsmodus | ||
| Zeile 194: | Zeile 208: | ||
|- | |- | ||
| .where || - || Zeigt die momentanen Koordinaten | | .where || - || Zeigt die momentanen Koordinaten | ||
| + | |- | ||
| + | | _setcatchbag || - || definert Beutel bzw. Rucksack zum Ablegen von Items | ||
| + | |- | ||
| + | | _unsetcatchbag || - || löscht Definition des Beutel bzw. Rucksack zum Ablegen von Items (setzt default: Mainbag) | ||
|} | |} | ||
| − | === | + | ===Befehle an Tiere=== |
Alle Befehle sind Wahlweise mit 'all' oder dem Name des Tiers möglich. | Alle Befehle sind Wahlweise mit 'all' oder dem Name des Tiers möglich. | ||
| Zeile 202: | Zeile 220: | ||
! Befehl !! Kurzbeschreibung | ! Befehl !! Kurzbeschreibung | ||
|- | |- | ||
| − | | all follow me || Tiere folgen dem Charakter | + | | all follow me || Tiere folgen dem Charakter mit einem Tile abstand |
| + | |- | ||
| + | | all follow me closely || Tiere folgen eurem Charakter so nah wie möglich | ||
|- | |- | ||
| all goto || Tiere gehen zu ausgewähltem Ort | | all goto || Tiere gehen zu ausgewähltem Ort | ||
| + | |- | ||
| + | | all come || Tiere kommen zu Euch hin | ||
|- | |- | ||
| all stop || Tiere bleiben stehen | | all stop || Tiere bleiben stehen | ||
| Zeile 225: | Zeile 247: | ||
|- | |- | ||
| [Tiername] obey || übernimmt die Kontrolle über das Tier eines anderen Chars (Charaktere desselben Accounts / Charaktere auf der PetControl-Liste) | | [Tiername] obey || übernimmt die Kontrolle über das Tier eines anderen Chars (Charaktere desselben Accounts / Charaktere auf der PetControl-Liste) | ||
| + | |- | ||
| + | | [Tiername] speak || das angesprochene Tier "gibt laut" | ||
| + | |- | ||
| + | | '''[[Tinkering|Golem]] only''' | ||
| + | |- | ||
| + | | [Name] go to sleep now || Der Golem vergräbt sich im Sumpf. | ||
| + | |- | ||
| + | | [Name] awake || Der im Sumpf vergrabene Golem gräbt sich wieder aus und ist fortan normal nutzbar. | ||
| + | |- | ||
|} | |} | ||
[[Category:Wissenswertes]] | [[Category:Wissenswertes]] | ||
Aktuelle Version vom 1. März 2017, 19:49 Uhr
Dieser Artikel ist nicht vollständig und muss daher noch erweitert werden. Bitte hilf Sigena, indem du die fehlenden Informationen in diesen Artikel einträgst. In diesem Artikel fehlen folgende Dinge: Einige Befehlsbeschreibungen, evtl fehlen auch noch ganze Befehle.Allgemeine Befehle[Bearbeiten]
| Befehl | Parameter | Kurzbeschreibung |
|---|---|---|
| .ac | [nachicht] | Allianzchat. |
| .afk | - | um zu zeigen das man nicht anwesend ist. |
| .age | - | zeigt das alter in Tagen für alle Charaktäre diese Accounts |
| .aos | - | Aktiviert/Deaktivert Age of Shadows (?momentan ohne Funktion?) |
| .architect | - | Haus planungs tool. siehe Architect |
| .arm | [1/2/3] | Zum schnellen anlegen von Waffenset 1,2 oder 3. siehe auch .setarm und .disarm |
| .auc | - | *deaktiviert* Zum öffnen des Auktionsmenüs. |
| .befehle | - | listet alle Befehle auf |
| .bergen | - | listet Gegenstände in der Umgebung auf und birgt ausgewählte. |
| .buffs | - | zeigt alle momentan wirkenden Buffs als Symbole an. an und abschaltbar. |
| .bug | - | neuen bug melden für Staffmitglieder mehr funktionen. |
| .c | ? | ruft die Konfiguration des Gildenchats auf |
| .calc | [rechnung] | Comandozeilenrechner (beispiel: .calc 7 * 3 + 4) |
| .castscroll | [Vierstellige Nummer des Object-Type] | zaubert Spruchrollen (Nummer mit .type auslesbar) |
| .castspell | [Name des Spruchs] | zaubert aus dem Spellbook. Beispiel: .castspell Heilen |
| .chat [nachicht] | siehe Chat (Befehl) | sendet eine Nachicht in den welt-chat. über Parameter auch Konfiguration des Chats (siehe Chat (Befehl)) |
| .checkQuestFlags | - | eine Liste der eigenen Questflags wird ausgegeben |
| .checkreputation | - | abfrage von Karma und Fame |
| .combat_move | jeden Specialmove | Bei Parameterübergebe (Beispiel: .combat_move disarm) wird der entsprechende move gleich ausgeführt. siehe auch .moves und .moves2 |
| .combat_polymorph | - | Specialmove in verwandelter Form |
| .consider | - | der Charakter überdenkt seinen Taten. |
| .craftname | - | schaltet die Namensgravur für GM-Handwerker an und aus. (crafted by ... ) |
| .destill | - | um Getränke zu destillieren. Beispielsweise normale Heiltränke zu Starken. (Nur mit entsprechendem Alchemie Skill möglich) |
| .disarm | - | zum schnellen Ablegen von Waffensets. siehe auch .arm und setarm |
| .dress | [1,2,3] | zum schnellen anlegen der Kleidungs-/Rüstungssets 1,2,3. siehe auch .setdress, .undress und .unsetdress |
| .duell | - | duell mit eine anderen Spieler. Findet in einer speziellen Arena mit lootschutz und gainstop statt (Verbrauchsmaterialien werden aler weiterhin verbraucht) |
| .fc | [Nachicht] | mit einem Freund chatten (muss zum erstkontakt im Geselligkeitsmenü ausgewählt werden) |
| .findheal | - | als Geist die position des nächsten Heilers anzeigen. findet zZ automatisch bei Tot statt |
| .fixcolor | - | um falsch gefärbte Items wie beutel und leder wieder richtig einzufärben |
| .flip | - | dreht ein Item um 90° |
| .flipcoin | - | gibt für alle umstehenden sichtbar "Kopf" oder "Zahl" aus |
| .freunde | - | öffnet die Freundesliste (auf über den "Geselligkeit"-Button bei der Schneiderpuppe) |
| .gc | [Nachicht] | Gildenchat. |
| .gilde | - | öffnet das Gildenbuch |
| .gohome | - | schickt einen NPC zu seinem Spawnpunkt zurück |
| .haircut | - | hilfsbefehl zum Haareschneiden. Bestätigt, dass man die Haare geschnitten haben will. |
| .halloween | ? | Kostümauswahl (nur an Halloween verfügbar) |
| .healme | - | legt alle Gegenstände aus den Händen, nutzt eine Bandage zur Selbstheilung und rüstet die Gegenstände wieder aus |
| .healother | - | legt alle Gegenstände aus den Händen, nutzt eine Bandage (mit anschliessendem Zielcursor) und rüstet die Gegenstände wieder aus |
| .hilfe | - | öffnet die Neulingshilfe |
| .hitch | - | zum erstellen einer Anbindestange fürs eigene Haus (Kostet 9k Gold) |
| .NPCInfo | - | öffnet eine Übersicht aller vom Charakter getöteten NPCs |
| .identify | - | wendet solange den Skill Item Identification auf ein Ziel an, bis es klappt. |
| .lbr | - | Aktiviert/Deaktivert Lord Blackthorns Revenge (?momentan ohne Funktion?) |
| .liftgold | - | macht in einem Multi abgelegte Gold- oder Sandstapel, die evtl. optisch im Boden verschwunden sind, wieder sichtbar. |
| .loot | all cut hilfe menu self setbag special unsetbag |
Siehe Loot_(Befehl) |
| .lookup | - | Man schaut sich den Himmel an und bekommt Auskunft über den Mondstand |
| .lotterie | - | öffnet ein Fenster, in dem man Lose für eine Lotterie kaufen kann. |
| .makemeanadmin | - | *Staff only* Macht char zum admin. Nur mit admin-accounts möglich. |
| .menue | - | öffnet das Sigena Optionsmenü mit verschiedensten Funktionen |
| .mestaff | - | macht char zum Staffi mit entsprechendem Staffstatus. |
| .ml | - | *deaktiviert* schaltet Mondains Legacy an oder aus |
| .motd | - | Motto of the day (Meldung beim login) nochmals anzeigen |
| .mountfix | - | fix eine fehlerhafte follower-anzeige |
| .moves | - | öffnet ein Menü, in dem - falls erlernt - special moves für Nahkampf ausgewählt werden können. |
| .moves2 | - | öffnet ein Menü, in dem - falls erlernt - special moves für Fernkampf ausgewählt werden können. |
| .noise | siehe Noise (Befehl) | siehe Noise (Befehl) |
| .nooboff | - | entfernt das Neulingsflag von einem Charakter. Vorsicht: nicht umkehrbar! |
| .NPCInfo | - | öffnet eine Übersicht aller vom Chartakter getöteten NPCs |
| .npctokill | - | abfrage wieviele und welche NPCs noch für Quests gekillt werden müssen. |
| .nudge | - | verschiebt ein plaziertes Objekt auf der z-Achse (Höhe) |
| .onlinezeit | - | anzeige der bisherigen Onlinedauer des Tages |
| .opendoor | - | öffnet und schliesst ind er nähe befindliche Türen |
| .optionen | - | öffnet ein Menü, in welchem LBR & AOS aktivier bzw. deaktiviert werden können. Ausserdem kann man einen Sellbag festlegen |
| .order_magicbook | - | hilft das Spellpanel/Zauberbuch zu sortieren |
| .party | add chat fuehrung hilfe kick leave new packi setup |
siehe Party (Befehl) |
| .password | - | zum ändern des Login Passworts |
| .pc | [Nachicht] | Partychat |
| .playsong | - | Zum Spielen von Liedern (Musicianship, ein Instrument und ein Liederbuch benötigt) |
| .profile | - | Profile anzeigen (Evtl Veraltet ? -> anderes Profile.src im System) |
| .pvm | - | PvM Buch. siehe auch .pvmchallenge, .pvmport und .startpvmchallenge |
| .pvmchallenge | - | Anzeige der Rangliste in der PvM-Challenge. siehe auch .pvm, .pvmport und .startpvmchallenge |
| .pvmport | - | Teleport zur PvM-Challenge (später erweiterbar) - Man kommt nur tot heraus! siehe auch .pvm, .pvmchallenge und .startpvmchallenge |
| .questlog | - | öffnet das Questlog. siehe Quest |
| .rache | - | listet alle Mörder auf. Opfer können gerächt werden. Auch über den Geselligkeitsbutton an der Schneiderpuppe zu erreichen |
| .reputation | - | öffnet ein Infofenster mit Reputation, Karma und Titel des momentanen Charakters |
| .resign | - | austritt aus der aktuellen Gilde |
| .rnd | [Zahl] (Beispiel: .rnd 100) | Würfelt eine Zahl zwischen 1 und und der eingegeben Zahl. Ohne Übergabeparameter wird zw. 1 und 10 gewürfelt und die Anzeigefarbe wechselt von Blau auf Pink. (um Betrugsversuche beim loot würfeln besser zu unterbinden) |
| .rpg | - | um anderen zu zeigen das man "in Character" redet. |
| .sc | [Nachicht] | sendet alles Staffis eine Nachicht. Staffmitglieder können zusätzlich die Parameter on und off verwenden. |
| .sendstaff | - | sendet eine kopie des ausgewählten Items an den Staff |
| .setarm | [1/2/3] | Zum Setzen von Waffensets. siehe auch .arm und .disarm |
| .setdress | [1/2/3] | Zum Setzen von Kleidungsets. siehe auch .dress, .undress und .unsetdress |
| .setUo | [LBR/AOS/ML] | Aktiviert LBR, AOS oder ML. siehe auch .AoS, .lbr und .ml] |
| .showbag | - | fragt einen anderen Spieler nach erlaubnis, dessen Backpack einsehen zu dürfen |
| .skills | - | öffnet eine übersicht aller Skills und Stats, inklusive Höchstgrenzen und Berechtigungen. (steigen/halten/sinken) |
| .spam | [ap/hp] | schaltet Schadens-/Heilanzeigen ein oder aus |
| .startpvmchallenge | - | tartet PvM-Challenge -> Stufenweise PvM für Gruppen, itemunabhängig mit Rangliste. siehe auch .pvm, .pvmchallenge und .pvmport |
| .stuck | - | befreit den charakter aus buglöchern. nur bestimmt areale. missbrauch starfbar |
| .tooltip | - | Zeigt den Tooltip zu einem bestimmten Objekt an (Auswahlcursor) |
| .ts join | - | Öffnet Teamspeak (falls installiert) und verbindet zum Sigena TeamSpeak Server |
| .type | - | Zeigt eine Infobox mit Description, Name, Graphic-ID und Object Type an. (Auswahlcursor) |
| .unbuff | - | lässt alle momentan wirkenden Buffs verfliegen |
| .undress | - | Zum schnellen Ablegen der Kleidung. siehe auch .dress, .setdress und .unsetdress |
| .undressjewelry | - | legt allen Schmuck ab |
| .unsetdress | [1/2/3] | Um gesetzte Kleidungssets zu löschen. siehe auch .dress, .setdress und .undress |
| .urlaub | - | Urlaubsmodus |
| .vote | - | zugriff aufs abstimmunsgtool. |
| .vw_off | - | beendet Verwandlungen |
| .where | - | Zeigt die momentanen Koordinaten |
| _setcatchbag | - | definert Beutel bzw. Rucksack zum Ablegen von Items |
| _unsetcatchbag | - | löscht Definition des Beutel bzw. Rucksack zum Ablegen von Items (setzt default: Mainbag) |
Befehle an Tiere[Bearbeiten]
Alle Befehle sind Wahlweise mit 'all' oder dem Name des Tiers möglich.
| Befehl | Kurzbeschreibung |
|---|---|
| all follow me | Tiere folgen dem Charakter mit einem Tile abstand |
| all follow me closely | Tiere folgen eurem Charakter so nah wie möglich |
| all goto | Tiere gehen zu ausgewähltem Ort |
| all come | Tiere kommen zu Euch hin |
| all stop | Tiere bleiben stehen |
| all transfer | übergibt die Kontrolle über das Tier an einen anderen Spieler (Auswahlcursor) |
| all guard me | Tiere beschützen Charakter |
| all kill | Tiere greifen Ziel an |
| all release | Tiere werden freigelassen / Beschwörungen aufgelöst |
| [Tiername] get | Das entsprechende Tier hebt einen Gegenstand auf (Auswahlcursor) |
| [Tiername] drop | Das entsprechende Tier lässt einen zuvor aufgehobenen gegenstand fallen |
| .RestartOwnPet | löst einen Bug (Eingefrohrensein des Tieres) auf |
| .grantPetControl | erlaubt Charakteren von fremden accounts das Nutzen des Tieres |
| [Tiername] obey | übernimmt die Kontrolle über das Tier eines anderen Chars (Charaktere desselben Accounts / Charaktere auf der PetControl-Liste) |
| [Tiername] speak | das angesprochene Tier "gibt laut" |
| Golem only | |
| [Name] go to sleep now | Der Golem vergräbt sich im Sumpf. |
| [Name] awake | Der im Sumpf vergrabene Golem gräbt sich wieder aus und ist fortan normal nutzbar. |


