Waffen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus UO-Sigena Wiki
Sastra (Diskussion | Beiträge) K |
ItsMe (Diskussion | Beiträge) (→Fencing) |
||
| (18 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | + | [[Datei:Waffenmuseum.png|200px|thumb|right|Waffenmuseum der Familie Solaris in Portovito]] | |
| − | + | ||
Die Waffen auf Sigena - und ihre Anforderungen: | Die Waffen auf Sigena - und ihre Anforderungen: | ||
| Zeile 6: | Zeile 5: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Waffe !! Min. | + | ! Waffe !! Min. Str !! Min. Dex |
|- | |- | ||
| − | | [[Bogen]] || | + | | [[Bogen]] || 10 || 25 |
|- | |- | ||
| − | | [[Kompositbogen]] || | + | | [[Kompositbogen]] || 50|| 40 |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Bogen der Wächter]] || 10|| 25 |
|- | |- | ||
| [[Feuerbogen]] || 80 || 80 | | [[Feuerbogen]] || 80 || 80 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Armbrust]] || | + | | [[Armbrust]] || 30|| 25 |
|- | |- | ||
| − | | [[Schwere Armbrust]] || | + | | [[Schwere Armbrust]] || 45|| 25 |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 29: | Zeile 28: | ||
| [[Dolch]] || 10 || 10 | | [[Dolch]] || 10 || 10 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Seax]] || ? || ? |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Flammenklinge]] || 40 || 70 |
|- | |- | ||
| − | | Zweihandwaffe || Min. Str || Min. Dex | + | | [[Kriegsforke]] || 50 || 60 |
| + | |- | ||
| + | | '''Zweihandwaffe''' || '''Min. Str''' || '''Min. Dex''' | ||
|- | |- | ||
| [[Kurzspeer]] || 20 || 50 | | [[Kurzspeer]] || 20 || 50 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Speer]] || | + | | [[Speer]] || 25 || 40 |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Double Bladed Staff]] || 55 || 40 |
|- | |- | ||
| − | | [[Doppel Yari]] || | + | | [[Doppel Yari]] || 1 || 1 |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 50: | Zeile 51: | ||
! Waffe !! Min. Str !! Min. Dex | ! Waffe !! Min. Str !! Min. Dex | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Schmiedehammer]] || | + | | [[Schmiedehammer]] || 1 || 1 |
|- | |- | ||
| − | | [[Vorschlaghammer]] || | + | | [[Vorschlaghammer]] || 1 || 1 |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Knüppel]] || 50 || 20 |
|- | |- | ||
| − | | [[Schlägel]] || | + | | [[Keule]] || 70 || 10 |
| + | |- | ||
| + | | [[Schlägel]] || 60 || 10 | ||
|- | |- | ||
| [[Kriegsaxt]] || 55 || 40 | | [[Kriegsaxt]] || 55 || 40 | ||
| Zeile 64: | Zeile 67: | ||
| [[Hammerkeule]] || 60 || 10 | | [[Hammerkeule]] || 60 || 10 | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | '''Zweihandwaffe''' || '''Min. Str''' || '''Min. Dex''' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Hirtenstab]] || 10 || 30 |
|- | |- | ||
| − | | [[Kampfstab]] || 40 || | + | | [[Kampfstab]] || 40 || 30 |
|- | |- | ||
| [[Gewundener Stab]] || 50 || 35 | | [[Gewundener Stab]] || 50 || 35 | ||
| Zeile 74: | Zeile 77: | ||
| [[Hartholzstab]] || 55 || 25 | | [[Hartholzstab]] || 55 || 25 | ||
|- | |- | ||
| − | + | | [[Kriegshammer]] || 50 || 30 | |
| − | + | ||
| − | | [[Kriegshammer]] || | + | |
|} | |} | ||
| Zeile 83: | Zeile 84: | ||
|- | |- | ||
! Waffe !! Min. Str !! Min. Dex | ! Waffe !! Min. Str !! Min. Dex | ||
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| [[Hackmesser]] || 15 || 10 | | [[Hackmesser]] || 15 || 10 | ||
| Zeile 104: | Zeile 103: | ||
| [[Katana]] || 85 || 75 | | [[Katana]] || 85 || 75 | ||
|- | |- | ||
| − | | Zweihandwaffe || Min.Str || Min.Dex | + | | '''Zweihandwaffe''' || '''Min.Str''' || '''Min.Dex''' |
| + | |- | ||
| + | | [[Axt]] || 75 || 45 | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Kampfbeil]] || 70 || 45 | ||
|- | |- | ||
| [[Rotklinge]] || 55 || 25 | | [[Rotklinge]] || 55 || 25 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Streitaxt]] || 70 || 20 |
|- | |- | ||
| [[Eisschwert]] || 85 || 40 | | [[Eisschwert]] || 85 || 40 | ||
| Zeile 122: | Zeile 125: | ||
| [[Daisho]] || 60 || 90 | | [[Daisho]] || 60 || 90 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Henkersaxt]] || 65 || 30 |
|} | |} | ||
[[Category:Items]] | [[Category:Items]] | ||
Aktuelle Version vom 4. November 2025, 20:24 Uhr
Die Waffen auf Sigena - und ihre Anforderungen:
Inhaltsverzeichnis
Archery[Bearbeiten]
| Waffe | Min. Str | Min. Dex |
|---|---|---|
| Bogen | 10 | 25 |
| Kompositbogen | 50 | 40 |
| Bogen der Wächter | 10 | 25 |
| Feuerbogen | 80 | 80 |
| Armbrust | 30 | 25 |
| Schwere Armbrust | 45 | 25 |
Fencing[Bearbeiten]
| Waffe | Min. Str | Min. Dex |
|---|---|---|
| Dolch | 10 | 10 |
| Seax | ? | ? |
| Flammenklinge | 40 | 70 |
| Kriegsforke | 50 | 60 |
| Zweihandwaffe | Min. Str | Min. Dex |
| Kurzspeer | 20 | 50 |
| Speer | 25 | 40 |
| Double Bladed Staff | 55 | 40 |
| Doppel Yari | 1 | 1 |
Mace Fighting[Bearbeiten]
| Waffe | Min. Str | Min. Dex |
|---|---|---|
| Schmiedehammer | 1 | 1 |
| Vorschlaghammer | 1 | 1 |
| Knüppel | 50 | 20 |
| Keule | 70 | 10 |
| Schlägel | 60 | 10 |
| Kriegsaxt | 55 | 40 |
| Streitkolben | 65 | 10 |
| Hammerkeule | 60 | 10 |
| Zweihandwaffe | Min. Str | Min. Dex |
| Hirtenstab | 10 | 30 |
| Kampfstab | 40 | 30 |
| Gewundener Stab | 50 | 35 |
| Hartholzstab | 55 | 25 |
| Kriegshammer | 50 | 30 |
Swordsmanship[Bearbeiten]
| Waffe | Min. Str | Min. Dex |
|---|---|---|
| Hackmesser | 15 | 10 |
| Filetiermesser | 10 | 15 |
| Wakizashi | 40 | 70 |
| Wikingerschwert | 80 | 50 |
| Entermesser | 40 | 70 |
| Breitschwert | 85 | 60 |
| Langschwert | 80 | 55 |
| Krummsäbel | 40 | 30 |
| Katana | 85 | 75 |
| Zweihandwaffe | Min.Str | Min.Dex |
| Axt | 75 | 45 |
| Kampfbeil | 70 | 45 |
| Rotklinge | 55 | 25 |
| Streitaxt | 70 | 20 |
| Eisschwert | 85 | 40 |
| Hellebarde | 80 | 25 |
| Zweihandaxt | 60 | 30 |
| Barbarenaxt | 70 | 40 |
| Doppelaxt | 65 | 25 |
| Daisho | 60 | 90 |
| Henkersaxt | 65 | 30 |