Blacksmithy: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Schilde) |
(→Gainliste) |
||
| (24 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | |||
| − | |||
Die Fähigkeit zu Schmieden ist eine der wichtigsten und auch ertragreichsten - ein ausreichend hoher [[Mining]] Wert vorrausgesetzt - Professionen, die sich ein Handwerker aneignen kann. Schmiede decken fast den gesamten [[Waffen]]- und Rüstungsbedarf. Ob [[Dolch]] oder [[Streitaxt]], Ketten- oder Platten[[rüstung]], der Schmied produziert all diese Waren. | Die Fähigkeit zu Schmieden ist eine der wichtigsten und auch ertragreichsten - ein ausreichend hoher [[Mining]] Wert vorrausgesetzt - Professionen, die sich ein Handwerker aneignen kann. Schmiede decken fast den gesamten [[Waffen]]- und Rüstungsbedarf. Ob [[Dolch]] oder [[Streitaxt]], Ketten- oder Platten[[rüstung]], der Schmied produziert all diese Waren. | ||
| Zeile 6: | Zeile 4: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Wert !! Item | + | ! Wert !! Item !! Material |
| − | + | ||
| − | + | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | 0%-10% || [[Dolch]] || 3 [[Metall]] |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 10%-20% || [[Entermesser]] || 5 Metall |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 20%-25% || [[Faustschild]] || 10 Metall |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 25%-35% || [[Langschild]] || 8 Metall |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 35%-40% || [[Helm]] || 10 Metall |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 40%-45% || [[Flammenklinge]] || 7 Metall |
|- | |- | ||
| − | | 45%-50% || [[Krummsäbel]] | + | | 45%-50% || [[Krummsäbel]] || 10 Metall |
|- | |- | ||
| − | | 50%-60% || [[Kettenhaube]] | + | | 50%-60% || [[Kettenhaube]] || 10 Metall |
|- | |- | ||
| − | | 60%-65% || [[Breitschwert]] | + | | 60%-65% || [[Breitschwert]] || 13 Metall |
|- | |- | ||
| − | | 65%-70% || [[Katana]] | + | | 65%-70% || [[Katana]] || 8 Metall |
|- | |- | ||
| − | | 70%-75% || [[Plattenhandschuhe]] | + | | 70%-75% || [[Plattenhandschuhe]] || 13 Metall |
|- | |- | ||
| − | | 75%-85% || [[Plattenringkragen]] | + | | 75%-85% || [[Plattenringkragen]] || 10 Metall |
|- | |- | ||
| − | | 85%-90% || [[Plattenärmel]] | + | | 85%-90% || [[Plattenärmel]] || 16 Metall |
|- | |- | ||
| − | | 90%-100% || [[ | + | | 90%-100% || [[Damenplattenrüstung]] || 20 Metall |
|} | |} | ||
| + | |||
| + | Anmerkung: Wer die Items, die beim [[Gain]]en anfallen, nicht wieder einschmelzen, sondern beim [[NPC]] verkaufen möchte, sollte von 90-100% normale Plattenrüstung herstellen, da Damenplattenrüstungen nicht verkaufbar sind. Das kostet allerdings mehr Eisen. | ||
== Produzierbare Items == | == Produzierbare Items == | ||
| Zeile 54: | Zeile 52: | ||
| Plattenhandschuhe || 13 Metall || 70% | | Plattenhandschuhe || 13 Metall || 70% | ||
|- | |- | ||
| − | | Plattenringkragen || | + | | Plattenringkragen || 10 Metall || 75% |
|} | |} | ||
| Zeile 72: | Zeile 70: | ||
! Item !! Material !! Skill | ! Item !! Material !! Skill | ||
|- | |- | ||
| − | | Schuppenärmel || 8 Metall 2 [[Leder]] || | + | | Schuppenärmel || 8 Metall 2 [[Leder]] || 45% |
|- | |- | ||
| − | | Schuppenleggins || 10 Metall 4 Leder || | + | | Schuppenleggins || 10 Metall 4 Leder || 45% |
|- | |- | ||
| − | | Schuppenrüstung || 15 Metall 5 Leder || | + | | Schuppenrüstung || 15 Metall 5 Leder || 50% |
|- | |- | ||
| − | | Schuppenhandschuhe || 6 Metall 1 Leder || | + | | Schuppenhandschuhe || 6 Metall 1 Leder || 40% |
|} | |} | ||
| Zeile 91: | Zeile 89: | ||
| Bacinet || 18 Metall || 65% | | Bacinet || 18 Metall || 65% | ||
|- | |- | ||
| − | | Nordmannhelm || 15 Metall || | + | | Nordmannhelm || 15 Metall || 45% |
|- | |- | ||
| Ritterhelm || 15 Metall || 80% | | Ritterhelm || 15 Metall || 80% | ||
| Zeile 107: | Zeile 105: | ||
| Wappenschild || 18 Metall || 55% | | Wappenschild || 18 Metall || 55% | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Turmschild || 23 Metall || 70% |
|- | |- | ||
| Langschild || 8 Metall || 25% | | Langschild || 8 Metall || 25% | ||
|- | |- | ||
| − | | Metallschild || 15 Metall || | + | | Metallschild || 15 Metall || 45% |
|} | |} | ||
| Zeile 125: | Zeile 123: | ||
| Langschwert || 14 Metall || 70% | | Langschwert || 14 Metall || 70% | ||
|- | |- | ||
| − | | Krummsäbel || 10 Metall || | + | | Krummsäbel || 10 Metall || 45% |
|- | |- | ||
| Wikingerschwert || 18 Metall || 75% | | Wikingerschwert || 18 Metall || 75% | ||
| Zeile 131: | Zeile 129: | ||
| Katana || 8 Metall || 65% | | Katana || 8 Metall || 65% | ||
|- | |- | ||
| − | | Flammenklinge || 7 Metall || | + | | Flammenklinge || 7 Metall || 40% |
|- | |- | ||
| Entermesser || 5 Metall || 10% | | Entermesser || 5 Metall || 10% | ||
|- | |- | ||
| − | | Wakizashi || 15 Metall || | + | | Wakizashi || 15 Metall || 40% |
|- | |- | ||
| Rotklinge || 25 Metall || 80% | | Rotklinge || 25 Metall || 80% | ||
| Zeile 147: | Zeile 145: | ||
! Item !! Material !! Skill | ! Item !! Material !! Skill | ||
|- | |- | ||
| − | | Henkeraxt || 8 Metall 1 [[Kurzstiel]] || | + | | Henkeraxt || 8 Metall 1 [[Kurzstiel]] || 45% |
|- | |- | ||
| Kampfbeil || 13 Metall 1 Kurzstiel || 65% | | Kampfbeil || 13 Metall 1 Kurzstiel || 65% | ||
|- | |- | ||
| − | | Axt || 10 Metall 1 Kurzstiel || | + | | Axt || 10 Metall 1 Kurzstiel || 50% |
|- | |- | ||
| Doppelaxt || 12 Metall 1 Kurzstiel || 55% | | Doppelaxt || 12 Metall 1 Kurzstiel || 55% | ||
| Zeile 161: | Zeile 159: | ||
| Zweihandaxt || 20 Metall 1 Kurzstiel || 75% | | Zweihandaxt || 20 Metall 1 Kurzstiel || 75% | ||
|} | |} | ||
| − | |||
=== Stangenwaffen === | === Stangenwaffen === | ||
| Zeile 172: | Zeile 169: | ||
| Speer || 6 Metall 1 Langstiel || 55% | | Speer || 6 Metall 1 Langstiel || 55% | ||
|- | |- | ||
| − | | Kurzspeer || 4 Metall 1 Langstiel || | + | | Kurzspeer || 4 Metall 1 Langstiel || 40% |
|- | |- | ||
| − | | Kriegsforke || 6 Metall 1 Langstiel || | + | | Kriegsforke || 6 Metall 1 Langstiel || 45% |
|- | |- | ||
| Hellebarde || 12 Metall 1 Langstiel || 80% | | Hellebarde || 12 Metall 1 Langstiel || 80% | ||
| Zeile 184: | Zeile 181: | ||
! Item !! Material !! Skill | ! Item !! Material !! Skill | ||
|- | |- | ||
| − | | Keule || 10 Metall || | + | | Keule || 10 Metall || 50% |
|- | |- | ||
| Streitkolben || 12 Metall || 65% | | Streitkolben || 12 Metall || 65% | ||
Aktuelle Version vom 20. Juni 2018, 12:53 Uhr
Die Fähigkeit zu Schmieden ist eine der wichtigsten und auch ertragreichsten - ein ausreichend hoher Mining Wert vorrausgesetzt - Professionen, die sich ein Handwerker aneignen kann. Schmiede decken fast den gesamten Waffen- und Rüstungsbedarf. Ob Dolch oder Streitaxt, Ketten- oder Plattenrüstung, der Schmied produziert all diese Waren.
Inhaltsverzeichnis
Gainliste[Bearbeiten]
| Wert | Item | Material |
|---|---|---|
| 0%-10% | Dolch | 3 Metall |
| 10%-20% | Entermesser | 5 Metall |
| 20%-25% | Faustschild | 10 Metall |
| 25%-35% | Langschild | 8 Metall |
| 35%-40% | Helm | 10 Metall |
| 40%-45% | Flammenklinge | 7 Metall |
| 45%-50% | Krummsäbel | 10 Metall |
| 50%-60% | Kettenhaube | 10 Metall |
| 60%-65% | Breitschwert | 13 Metall |
| 65%-70% | Katana | 8 Metall |
| 70%-75% | Plattenhandschuhe | 13 Metall |
| 75%-85% | Plattenringkragen | 10 Metall |
| 85%-90% | Plattenärmel | 16 Metall |
| 90%-100% | Damenplattenrüstung | 20 Metall |
Anmerkung: Wer die Items, die beim Gainen anfallen, nicht wieder einschmelzen, sondern beim NPC verkaufen möchte, sollte von 90-100% normale Plattenrüstung herstellen, da Damenplattenrüstungen nicht verkaufbar sind. Das kostet allerdings mehr Eisen.
Produzierbare Items[Bearbeiten]
Plattenrüstung[Bearbeiten]
| Item | Material | Skill |
|---|---|---|
| Damenplattenrüstung | 20 Metall | 90% |
| Plattenärmel | 16 Metall | 80% |
| Plattenleggins | 20 Metall | 85% |
| Plattenruestung | 25 Metall | 90% |
| Plattenhandschuhe | 13 Metall | 70% |
| Plattenringkragen | 10 Metall | 75% |
Kettenrüstung[Bearbeiten]
| Item | Material | Skill |
|---|---|---|
| Ketenhaube | 10 Metall | 50% |
| Kettenleggins | 15 Metall | 55% |
| Kettenrüstung | 20 Metall | 60% |
Schuppenrüstung[Bearbeiten]
| Item | Material | Skill |
|---|---|---|
| Schuppenärmel | 8 Metall 2 Leder | 45% |
| Schuppenleggins | 10 Metall 4 Leder | 45% |
| Schuppenrüstung | 15 Metall 5 Leder | 50% |
| Schuppenhandschuhe | 6 Metall 1 Leder | 40% |
Helme[Bearbeiten]
| Item | Material | Skill |
|---|---|---|
| Vollhelm | 16 Metall | 55% |
| Helm | 10 Metall | 35% |
| Bacinet | 18 Metall | 65% |
| Nordmannhelm | 15 Metall | 45% |
| Ritterhelm | 15 Metall | 80% |
Schilde[Bearbeiten]
| Item | Material | Skill |
|---|---|---|
| Bronzeschild | 12 Metall | 35% |
| Faustschild | 10 Metall | 20% |
| Wappenschild | 18 Metall | 55% |
| Turmschild | 23 Metall | 70% |
| Langschild | 8 Metall | 25% |
| Metallschild | 15 Metall | 45% |
Klingen[Bearbeiten]
| Item | Material | Skill |
|---|---|---|
| Dolch | 3 Metall | 0% |
| Breitschwert | 13 Metall | 60% |
| Langschwert | 14 Metall | 70% |
| Krummsäbel | 10 Metall | 45% |
| Wikingerschwert | 18 Metall | 75% |
| Katana | 8 Metall | 65% |
| Flammenklinge | 7 Metall | 40% |
| Entermesser | 5 Metall | 10% |
| Wakizashi | 15 Metall | 40% |
| Rotklinge | 25 Metall | 80% |
| Daisho | 25 Metall | 75% |
Äxte[Bearbeiten]
| Item | Material | Skill |
|---|---|---|
| Henkeraxt | 8 Metall 1 Kurzstiel | 45% |
| Kampfbeil | 13 Metall 1 Kurzstiel | 65% |
| Axt | 10 Metall 1 Kurzstiel | 50% |
| Doppelaxt | 12 Metall 1 Kurzstiel | 55% |
| Kriegsaxt | 15 Metall 1 Kurzstiel | 60% |
| Barbarenaxt | 18 Metall 1 Kurzstiel | 85% |
| Zweihandaxt | 20 Metall 1 Kurzstiel | 75% |
Stangenwaffen[Bearbeiten]
| Item | Material | Skill |
|---|---|---|
| Streitaxt | 10 Metall 1 Langstiel | 70% |
| Speer | 6 Metall 1 Langstiel | 55% |
| Kurzspeer | 4 Metall 1 Langstiel | 40% |
| Kriegsforke | 6 Metall 1 Langstiel | 45% |
| Hellebarde | 12 Metall 1 Langstiel | 80% |
Keulen[Bearbeiten]
| Item | Material | Skill |
|---|---|---|
| Keule | 10 Metall | 50% |
| Streitkolben | 12 Metall | 65% |
| Kriegshammer | 8 Metall 1 Kurzstiel | 75% |
| Schlägel | 14 Metall | 75% |
| Hammerkeule | 5 Metall 1 Kurzstiel | 55% |
GM-Bonus[Bearbeiten]
Ein Großmeisterlicher Schmied kann magische Gegenstände reparieren und zur Reperatur vieler Items einfach einen Rucksack mit den beschädigten Items auswählen, anstatt die Reperatur für jedes Item manuell zu starten.