Reagenzie: Unterschied zwischen den Versionen
Aus UO-Sigena Wiki
(→Sonderreagenzien) |
(Verwendung der Reagenzien ergänzt) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | {{Missing-Info| | + | {{Missing-Info|?Fundorte?}} |
Reagenzien sind Kräuter, Gewürze oder andere seltene Zutaten. | Reagenzien sind Kräuter, Gewürze oder andere seltene Zutaten. | ||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
! Reagenzie !! Verwendung | ! Reagenzie !! Verwendung | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Alraune]] || [[Stärketrank|Stärketränke]] | + | | [[Alraune]] || [[Stärketrank|Stärketränke]],[[Zauber]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Blutmoos]] || [[Mobilitätstrank|Mobilitätstränke]] | + | | [[Blutmoos]] || [[Mobilitätstrank|Mobilitätstränke]],[[Zauber]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Ginseng]] || [[Heiltrank|Heiltränke]] | + | | [[Ginseng]] || [[Heiltrank|Heiltränke]],[[Zauber]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Knoblauch]] || [[Gegengift]] | + | | [[Knoblauch]] || [[Gegengift]],[[Zauber]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Spinnenseide]] || [[Nachtsicht]] | + | | [[Spinnenseide]] || [[Nachtsicht]], Wiederbelebungstränke für Tiere,[[Zauber]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Schwarze Perle]]n || [[Erholung]] | + | | [[Schwarze Perle]]n || [[Erholung]],[[Zauber]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Schwefelasche]] || [[Sprengstoff]] | + | | [[Schwefelasche]] || [[Sprengstoff]],[[Zauber]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Tollkirsche]]n || [[Gift (Trank)|Gifttränke]] | + | | [[Tollkirsche]]n || [[Gift (Trank)|Gifttränke]],[[Zauber]] |
|} | |} | ||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
! Reagenzie !! Verwendung | ! Reagenzie !! Verwendung | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Bimsstein]]|| | + | | [[Bimsstein]]|| Zauber c6-c8 |
|- | |- | ||
| − | | [[Blutiger Laich]] || | + | | [[Blutiger Laich]] || Zauber c6-c8 |
|- | |- | ||
| − | | [[Blutphiolen]] || [[ | + | | [[Blutphiolen]] || [[Liederbuchelixier]] |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Dämonenknochen]] || Uramitschmelze |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Drachenblut]] || Mythrilschmelze |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Dunkelholz]] || Zauber c6-c8 |
|- | |- | ||
| − | | [[Giftpilz]]e || | + | | [[Fledermausflügel]] || Bleiche, Beschwörungszauber |
| + | |- | ||
| + | | [[Fruchtbare Erde]] || [[Ackerboden]] erstellen,Hexermount | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Giftpilz]]e || Färbemittel Zauber c6-c8 | ||
|- | |- | ||
| [[Knochen]] || [[Nekromanten#Nekromantenspezifische_Zauberspr.C3.BCche|Nekromantenzauber]]; [[Rüstung#Knochenr.C3.BCstung|Knochenrüstungen]] und Schrumpftränke. | | [[Knochen]] || [[Nekromanten#Nekromantenspezifische_Zauberspr.C3.BCche|Nekromantenzauber]]; [[Rüstung#Knochenr.C3.BCstung|Knochenrüstungen]] und Schrumpftränke. | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Katzengold]] || | + | | [[Katzengold]] || Zauber c6-c8 |
| + | |- | ||
| + | | [[Krötenauge]]n || Zauber c6-c8 | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Obsidian]] || Zauber c6-c8 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Schlangenschuppe]]n || Gerbsäure,Zauber c6-c8 |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Schlangenserum]] || Gegengift für Tiere |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Schwarze Erde]] || Zauber c6-c8 |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Schwefel]] || Zauber c6-c8 |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Vulkanasche]] || Zauber c6-c8 |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Wyrmherz]] || Andrilschmelze |
|} | |} | ||
[[Category:Items]] | [[Category:Items]] | ||
[[Category:Reagenzien]] | [[Category:Reagenzien]] | ||
Aktuelle Version vom 16. Januar 2015, 22:52 Uhr
Dieser Artikel ist nicht vollständig und muss daher noch erweitert werden. Bitte hilf Sigena, indem du die fehlenden Informationen in diesen Artikel einträgst. In diesem Artikel fehlen folgende Dinge: ?Fundorte?.
Reagenzien sind Kräuter, Gewürze oder andere seltene Zutaten.
Handwerker verwenden sie als Zutaten für Tränke; für die Magieklassen sind die Reagenzien wichtig, um Zauber zu wirken.
Standardreagenzien[Bearbeiten]
| Reagenzie | Verwendung |
|---|---|
| Alraune | Stärketränke,Zauber |
| Blutmoos | Mobilitätstränke,Zauber |
| Ginseng | Heiltränke,Zauber |
| Knoblauch | Gegengift,Zauber |
| Spinnenseide | Nachtsicht, Wiederbelebungstränke für Tiere,Zauber |
| Schwarze Perlen | Erholung,Zauber |
| Schwefelasche | Sprengstoff,Zauber |
| Tollkirschen | Gifttränke,Zauber |
Sonderreagenzien[Bearbeiten]
| Reagenzie | Verwendung |
|---|---|
| Bimsstein | Zauber c6-c8 |
| Blutiger Laich | Zauber c6-c8 |
| Blutphiolen | Liederbuchelixier |
| Dämonenknochen | Uramitschmelze |
| Drachenblut | Mythrilschmelze |
| Dunkelholz | Zauber c6-c8 |
| Fledermausflügel | Bleiche, Beschwörungszauber |
| Fruchtbare Erde | Ackerboden erstellen,Hexermount |
| Giftpilze | Färbemittel Zauber c6-c8 |
| Knochen | Nekromantenzauber; Knochenrüstungen und Schrumpftränke. |
| Katzengold | Zauber c6-c8 |
| Krötenaugen | Zauber c6-c8 |
| Obsidian | Zauber c6-c8 |
| Schlangenschuppen | Gerbsäure,Zauber c6-c8 |
| Schlangenserum | Gegengift für Tiere |
| Schwarze Erde | Zauber c6-c8 |
| Schwefel | Zauber c6-c8 |
| Vulkanasche | Zauber c6-c8 |
| Wyrmherz | Andrilschmelze |