Stats und Skills nach Klassen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus UO-Sigena Wiki
Sastra (Diskussion | Beiträge) K |
K (Überflüssiges wirrwarr im Quelltext entfernt. Übersicht etwas verbessert.) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| − | + | ! Klasse !! [[Handwerker]] !! [[Krieger]] !! [[Waldläufer]] !! [[Spitzbube]] !! [[Barden|Barde]] !! [[Hexenmeister]] !! [[Kleriker]] !! [[Zauberlehrlinge|Zauberlehrling]] !! [[Magier]] !! [[Druide]] !! [[Nekromant]] | |
|- | |- | ||
| Stärke || 100 || 110 || 95 || 90 || 100 || 100 || 100 || 100 || 100 || 100 || 100 | | Stärke || 100 || 110 || 95 || 90 || 100 || 100 || 100 || 100 || 100 || 100 || 100 | ||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| − | + | ! Klasse !! [[Handwerker]] !! [[Krieger]] !! [[Waldläufer]] !! [[Spitzbube]] !! [[Barden|Barde]] !! [[Hexenmeister]] !! [[Kleriker]] !! [[Zauberlehrlinge|Zauberlehrling]] !! [[Magier]] !! [[Druide]] !! [[Nekromant]] | |
|- | |- | ||
| [[Swordsmanship]] || -- || 100 || -- || -- || -- || 100 || -- || -- || -- || -- || -- | | [[Swordsmanship]] || -- || 100 || -- || -- || -- || 100 || -- || -- || -- || -- || -- | ||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
| [[Magic Resistance | mag. Res.]] || 40 || 70 || 40 || 40 || 40 || 70 || 70 || 70 || 100 || 100 || 100 | | [[Magic Resistance | mag. Res.]] || 40 || 70 || 40 || 40 || 40 || 70 || 70 || 70 || 100 || 100 || 100 | ||
|- | |- | ||
| − | ! | + | ! Klasse !! [[Handwerker]] !! [[Krieger]] !! [[Waldläufer]] !! [[Spitzbube]] !! [[Barden|Barde]] !! [[Hexenmeister]] !! [[Kleriker]] !! [[Zauberlehrlinge|Zauberlehrling]] !! [[Magier]] !! [[Druide]] !! [[Nekromant]] |
|- | |- | ||
| [[Musicianship]] || 70 || -- || -- || -- || 100 || -- || -- || -- || -- || -- || -- | | [[Musicianship]] || 70 || -- || -- || -- || 100 || -- || -- || -- || -- || -- || -- | ||
| Zeile 42: | Zeile 42: | ||
| [[Provocation]] || -- || -- || -- || -- || 100 || -- || -- || -- || -- || -- || -- | | [[Provocation]] || -- || -- || -- || -- || 100 || -- || -- || -- || -- || -- || -- | ||
|- | |- | ||
| − | ! | + | ! Klasse !! [[Handwerker]] !! [[Krieger]] !! [[Waldläufer]] !! [[Spitzbube]] !! [[Barden|Barde]] !! [[Hexenmeister]] !! [[Kleriker]] !! [[Zauberlehrlinge|Zauberlehrling]] !! [[Magier]] !! [[Druide]] !! [[Nekromant]] |
|- | |- | ||
| [[Animal Lore]] || 40 || 40 || 100 || 40 || 40 || 70 || -- || 40 || 40 || 70 || 40 | | [[Animal Lore]] || 40 || 40 || 100 || 40 || 40 || 70 || -- || 40 || 40 || 70 || 40 | ||
| Zeile 52: | Zeile 52: | ||
| [[Veterinary]] || -- || -- || 100 || -- || -- || -- || 70 || -- || -- || -- || -- | | [[Veterinary]] || -- || -- || 100 || -- || -- || -- || 70 || -- || -- || -- || -- | ||
|- | |- | ||
| − | ! | + | ! Klasse !! [[Handwerker]] !! [[Krieger]] !! [[Waldläufer]] !! [[Spitzbube]] !! [[Barden|Barde]] !! [[Hexenmeister]] !! [[Kleriker]] !! [[Zauberlehrlinge|Zauberlehrling]] !! [[Magier]] !! [[Druide]] !! [[Nekromant]] |
|- | |- | ||
| [[Hiding]] || 70 || 70 || 100 || 100 ||70 || 100 || -- || 70 || 70 || 70 || 100 | | [[Hiding]] || 70 || 70 || 100 || 100 ||70 || 100 || -- || 70 || 70 || 70 || 100 | ||
| Zeile 58: | Zeile 58: | ||
| [[Stealth]] || -- || -- || 100 || 100 || -- || -- || -- || -- || -- || -- || -- | | [[Stealth]] || -- || -- || 100 || 100 || -- || -- || -- || -- || -- || -- || -- | ||
|- | |- | ||
| − | ! | + | ! Klasse !! [[Handwerker]] !! [[Krieger]] !! [[Waldläufer]] !! [[Spitzbube]] !! [[Barden|Barde]] !! [[Hexenmeister]] !! [[Kleriker]] !! [[Zauberlehrlinge|Zauberlehrling]] !! [[Magier]] !! [[Druide]] !! [[Nekromant]] |
|- | |- | ||
| [[Inscription]] || -- || -- || -- || -- || -- || -- || -- || 40 || 100 || 70 || 100 | | [[Inscription]] || -- || -- || -- || -- || -- || -- || -- || 40 || 100 || 70 || 100 | ||
| Zeile 70: | Zeile 70: | ||
| [[Spirit Speaking]] || -- || -- || -- || -- || -- || -- || 100 || 70 || 100 || 100 || 100 | | [[Spirit Speaking]] || -- || -- || -- || -- || -- || -- || 100 || 70 || 100 || 100 || 100 | ||
|- | |- | ||
| − | ! | + | ! Klasse !! [[Handwerker]] !! [[Krieger]] !! [[Waldläufer]] !! [[Spitzbube]] !! [[Barden|Barde]] !! [[Hexenmeister]] !! [[Kleriker]] !! [[Zauberlehrlinge|Zauberlehrling]] !! [[Magier]] !! [[Druide]] !! [[Nekromant]] |
|- | |- | ||
| [[Goettliche Kraft]] || -- || -- || -- || -- || -- || -- || 100 || -- || -- || -- || -- | | [[Goettliche Kraft]] || -- || -- || -- || -- || -- || -- || 100 || -- || -- || -- || -- | ||
| Zeile 76: | Zeile 76: | ||
| [[Dunkle Kuenste]] || -- || -- || -- || -- || -- || 100 || -- || -- || -- || -- || -- | | [[Dunkle Kuenste]] || -- || -- || -- || -- || -- || 100 || -- || -- || -- || -- || -- | ||
|- | |- | ||
| − | ! | + | ! Klasse !! [[Handwerker]] !! [[Krieger]] !! [[Waldläufer]] !! [[Spitzbube]] !! [[Barden|Barde]] !! [[Hexenmeister]] !! [[Kleriker]] !! [[Zauberlehrlinge|Zauberlehrling]] !! [[Magier]] !! [[Druide]] !! [[Nekromant]] |
|- | |- | ||
| [[Poisoning]] || 70 || -- || 70 || 100 || -- || 70 || -- || 40 || 40 || 40 || 70 | | [[Poisoning]] || 70 || -- || 70 || 100 || -- || 70 || -- || 40 || 40 || 40 || 70 | ||
| Zeile 94: | Zeile 94: | ||
| [[Stealing]] || -- || -- || -- || 100 || -- || -- || -- || -- || -- || -- || -- | | [[Stealing]] || -- || -- || -- || 100 || -- || -- || -- || -- || -- || -- || -- | ||
|- | |- | ||
| − | ! | + | ! Klasse !! [[Handwerker]] !! [[Krieger]] !! [[Waldläufer]] !! [[Spitzbube]] !! [[Barden|Barde]] !! [[Hexenmeister]] !! [[Kleriker]] !! [[Zauberlehrlinge|Zauberlehrling]] !! [[Magier]] !! [[Druide]] !! [[Nekromant]] |
|- | |- | ||
| [[Armslore]] || 100 || 100 || 40 || 40 || 40 || 70 || 40 || 40 || 40 || 40 || 40 | | [[Armslore]] || 100 || 100 || 40 || 40 || 40 || 70 || 40 || 40 || 40 || 40 || 40 | ||
| Zeile 117: | Zeile 117: | ||
|- | |- | ||
| [[Tinkering]] || 100 || -- || -- || -- || -- || -- || -- || -- || -- || -- || -- | | [[Tinkering]] || 100 || -- || -- || -- || -- || -- || -- || -- || -- || -- || -- | ||
| + | ! Klasse !! [[Handwerker]] !! [[Krieger]] !! [[Waldläufer]] !! [[Spitzbube]] !! [[Barden|Barde]] !! [[Hexenmeister]] !! [[Kleriker]] !! [[Zauberlehrlinge|Zauberlehrling]] !! [[Magier]] !! [[Druide]] !! [[Nekromant]] | ||
|} | |} | ||
[[Category:Skills]] | [[Category:Skills]] | ||
[[Category:Klassen]] | [[Category:Klassen]] | ||
Version vom 1. April 2013, 01:50 Uhr
| Klasse | Handwerker | Krieger | Waldläufer | Spitzbube | Barde | Hexenmeister | Kleriker | Zauberlehrling | Magier | Druide | Nekromant |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stärke | 100 | 110 | 95 | 90 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 |
| Geschwindigkeit | 100 | 100 | 110 | 110 | 100 | 110 | 90 | 100 | 90 | 90 | 90 |
| Intelligenz | 100 | 90 | 100 | 100 | 100 | 90 | 110 | 100 | 110 | 110 | 110 |
| Klasse | Handwerker | Krieger | Waldläufer | Spitzbube | Barde | Hexenmeister | Kleriker | Zauberlehrling | Magier | Druide | Nekromant | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Swordsmanship | -- | 100 | -- | -- | -- | 100 | -- | -- | -- | -- | -- | ||||||||||||
| Mace Fighting | 40 | 100 | 40 | 40 | 70 | -- | 70 | 70 | 70 | 70 | 70 | ||||||||||||
| Fencing | -- | -- | -- | 100 | 70 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | ||||||||||||
| Archery | -- | -- | 100 | 70 | 70 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | ||||||||||||
| Wrestling | 40 | 100 | 40 | 70 | 70 | 100 | 100 | 70 | 100 | 100 | 70 | ||||||||||||
| Parry | 40 | 100 | -- | 100 | 70 | -- | 70 | -- | -- | -- | -- | ||||||||||||
| Tactics | 40 | 100 | 100 | 100 | 70 | 100 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | ||||||||||||
| Anatomy | 40 | 100 | 100 | 100 | 70 | 100 | 100 | 40 | 40 | 40 | 40 | ||||||||||||
| Healing | 40 | 100 | 40 | 40 | 40 | 70 | 100 | 40 | 40 | 40 | 40 | ||||||||||||
| mag. Res. | 40 | 70 | 40 | 40 | 40 | 70 | 70 | 70 | 100 | 100 | 100 | ||||||||||||
| Klasse | Handwerker | Krieger | Waldläufer | Spitzbube | Barde | Hexenmeister | Kleriker | Zauberlehrling | Magier | Druide | Nekromant | ||||||||||||
| Musicianship | 70 | -- | -- | -- | 100 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | ||||||||||||
| Peacemaking | 70 | -- | -- | -- | 100 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | ||||||||||||
| Provocation | -- | -- | -- | -- | 100 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | ||||||||||||
| Klasse | Handwerker | Krieger | Waldläufer | Spitzbube | Barde | Hexenmeister | Kleriker | Zauberlehrling | Magier | Druide | Nekromant | ||||||||||||
| Animal Lore | 40 | 40 | 100 | 40 | 40 | 70 | -- | 40 | 40 | 70 | 40 | ||||||||||||
| Animaltraining | 40 | 40 | 100 | 40 | 40 | 70 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | ||||||||||||
| Taming | 40 | 40 | 100 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | ||||||||||||
| Veterinary | -- | -- | 100 | -- | -- | -- | 70 | -- | -- | -- | -- | ||||||||||||
| Klasse | Handwerker | Krieger | Waldläufer | Spitzbube | Barde | Hexenmeister | Kleriker | Zauberlehrling | Magier | Druide | Nekromant | ||||||||||||
| Hiding | 70 | 70 | 100 | 100 | 70 | 100 | -- | 70 | 70 | 70 | 100 | ||||||||||||
| Stealth | -- | -- | 100 | 100 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | ||||||||||||
| Klasse | Handwerker | Krieger | Waldläufer | Spitzbube | Barde | Hexenmeister | Kleriker | Zauberlehrling | Magier | Druide | Nekromant | ||||||||||||
| Inscription | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | 40 | 100 | 70 | 100 | ||||||||||||
| Magery | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | 70 | 100 | 100 | 100 | ||||||||||||
| Eval Int | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | 70 | 100 | 100 | 100 | ||||||||||||
| Meditation | -- | -- | -- | -- | -- | 70 | 100 | 70 | 100 | 100 | 100 | ||||||||||||
| Spirit Speaking | -- | -- | -- | -- | -- | -- | 100 | 70 | 100 | 100 | 100 | ||||||||||||
| Klasse | Handwerker | Krieger | Waldläufer | Spitzbube | Barde | Hexenmeister | Kleriker | Zauberlehrling | Magier | Druide | Nekromant | ||||||||||||
| Goettliche Kraft | -- | -- | -- | -- | -- | -- | 100 | -- | -- | -- | -- | ||||||||||||
| Dunkle Kuenste | -- | -- | -- | -- | -- | 100 | -- | -- | -- | -- | -- | ||||||||||||
| Klasse | Handwerker | Krieger | Waldläufer | Spitzbube | Barde | Hexenmeister | Kleriker | Zauberlehrling | Magier | Druide | Nekromant | ||||||||||||
| Poisoning | 70 | -- | 70 | 100 | -- | 70 | -- | 40 | 40 | 40 | 70 | ||||||||||||
| Remove Traps | -- | -- | -- | 100 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | ||||||||||||
| Lockpicking | -- | -- | -- | 100 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | ||||||||||||
| Cartography | -- | 40 | 100 | 40 | -- | 70 | 100 | -- | -- | -- | -- | ||||||||||||
| Detect Hidden | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | ||||||||||||
| Itemid | 100 | 40 | 40 | 100 | 40 | 40 | 40 | 40 | 100 | 100 | 70 | ||||||||||||
| Snooping | -- | -- | -- | 100 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | ||||||||||||
| Stealing | -- | -- | -- | 100 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | ||||||||||||
| Klasse | Handwerker | Krieger | Waldläufer | Spitzbube | Barde | Hexenmeister | Kleriker | Zauberlehrling | Magier | Druide | Nekromant | ||||||||||||
| Armslore | 100 | 100 | 40 | 40 | 40 | 70 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | ||||||||||||
| Alchemy | 100 | -- | 70 | -- | 40 | 70 | 40 | 40 | 70 | 70 | 70 | ||||||||||||
| Blacksmithy | 100 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | ||||||||||||
| Fishing | 100 | 40 | 70 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | ||||||||||||
| Lumberjacking | 100 | -- | 40 | -- | -- | -- | -- | 40 | 40 | 40 | 40 | ||||||||||||
| Tailoring | 100 | 40 | 40 | 40 | 40 | -- | -- | 40 | 40 | 40 | 40 | ||||||||||||
| Bowcraft | 100 | -- | 40 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | ||||||||||||
| Carpentry | 100 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | ||||||||||||
| Cooking | 100 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | -- | 40 | 40 | 40 | 40 | ||||||||||||
| Mining | 100 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | ||||||||||||
| Tinkering | 100 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | Klasse | Handwerker | Krieger | Waldläufer | Spitzbube | Barde | Hexenmeister | Kleriker | Zauberlehrling | Magier | Druide | Nekromant |