Waffen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus UO-Sigena Wiki
K (fehler korrigiert) |
K (→Mace Fighting) |
||
| Zeile 50: | Zeile 50: | ||
! Waffe !! Min. Str !! Min. Dex | ! Waffe !! Min. Str !! Min. Dex | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Schmiedehammer]] || | + | | [[Schmiedehammer]] || 1 || 1 |
|- | |- | ||
| − | | [[Vorschlaghammer]] || | + | | [[Vorschlaghammer]] || 1 || 1 |
|- | |- | ||
| − | | [[Keule]] || | + | | [[Keule]] || 70 || 10 |
|- | |- | ||
| − | | [[Schlägel]] || | + | | [[Schlägel]] || 60 || 10 |
|- | |- | ||
| [[Kriegsaxt]] || 55 || 40 | | [[Kriegsaxt]] || 55 || 40 | ||
Version vom 22. März 2013, 15:41 Uhr
Dieser Artikel ist nicht vollständig und muss daher noch erweitert werden. Bitte hilf Sigena, indem du die fehlenden Informationen in diesen Artikel einträgst. In diesem Artikel fehlen folgende Dinge: Anforderungen der Fencingwaffen und einiger Macewaffen.
Die Waffen auf Sigena - und ihre Anforderungen:
Inhaltsverzeichnis
Archery
| Waffe | Min. Dex | Min. Str |
|---|---|---|
| Bogen | 25 | 10 |
| Kompositbogen | 50 | 40 |
| Bogen der Wächter | 25 | 10 |
| Feuerbogen | 80 | 80 |
| Armbrust | 25 | 30 |
| Schwere Armbrust | 25 | 45 |
Fencing
| Waffe | Min. Str | Min. Dex |
|---|---|---|
| Dolch | 10 | 10 |
| Flammenklinge | 40 | 70 |
| Kriegsforke | 50 | 60 |
| Zweihandwaffe | Min. Str | Min. Dex |
| Kurzspeer | 20 | 50 |
| Speer | 25 | 40 |
| Doublebladedstaff | 55 | 40 |
| Doppel Yari | 1 | 1 |
Mace Fighting
| Waffe | Min. Str | Min. Dex |
|---|---|---|
| Schmiedehammer | 1 | 1 |
| Vorschlaghammer | 1 | 1 |
| Keule | 70 | 10 |
| Schlägel | 60 | 10 |
| Kriegsaxt | 55 | 40 |
| Streitkolben | 65 | 10 |
| Hammerkeule | 60 | 10 |
| Spitzhacke | ??? | ??? |
| Zweihandwaffe | Min. Str | Min. Dex |
| Kampfstab | 40 | 25 |
| Gewundener Stab | 50 | 35 |
| Hartholzstab | 55 | 25 |
| Hirtenstab | ??? | ??? |
| Kriegshammer | ??? | ??? |
Swordsmanship
| Waffe | Min. Str | Min. Dex |
|---|---|---|
| Hackmesser | 15 | 10 |
| Filetiermesser | 10 | 15 |
| Wakizashi | 40 | 70 |
| Wikingerschwert | 80 | 50 |
| Entermesser | 40 | 70 |
| Breitschwert | 85 | 60 |
| Langschwert | 80 | 55 |
| Krummsäbel | 40 | 30 |
| Katana | 85 | 75 |
| Zweihandwaffe | Min.Str | Min.Dex |
| Axt | 75 | 45 |
| Kampfbeil | 70 | 45 |
| Rotklinge | 55 | 25 |
| Bardiche | 70 | 20 |
| Eisschwert | 85 | 40 |
| Hellebarde | 80 | 25 |
| Zweihandaxt | 60 | 30 |
| Barbarenaxt | 70 | 40 |
| Doppelaxt | 65 | 25 |
| Daisho | 60 | 90 |
| Henkersaxt | 65 | 30 |